Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
+7 (812) 423-00-30
Приемная главы администрации
+7 (812) 423-36-90
Факс приемной главы администрации


Единая диспетчерская служба:
8(812)423-06-29


Блог главы администрации
vk.png telegramicon.png

Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан

24.04.2020
Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан

По поручению Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко Правительством Ленинградской области приняты нормативные правовые акты об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), а также о продлении мер социальной поддержки без представления подтверждающих право документов получателями мер.

1. 10 апреля 2020 года принято Постановление Правительства Ленинградской области № 183 «Об организации работы по предоставлению мер социальной поддержки», которым установлено:

  • гражданам, которые на 01 апреля 2020 года являются получателями мер социальной поддержки, и срок предоставления этих мер истекает до 31 августа 2020 года включительно – этот срок продлевается по 30 сентября 2020 года.
  • за гражданами, которые в период по 30 сентября 2020 года обратятся за назначением мер социальной поддержки, сохраняется право 1 апреля 2020 года, но не ранее возникновения права.

Таким образом, в Ленинградской области исполнено указание Президента Российской Федерации о необходимости продления действия для граждан уже назначенных мер социальной поддержки, а также принято решение о сохранении за гражданами права на обращение за новыми мерами, причем при наличии у граждан права на указанные меры они будут назначены с 1 апреля 2020 либо с месяца приобретения права.

2. 9 апреля 2020 года принято Постановление Правительства Ленинградской области № 182 «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ленинградской области», которым установлены дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан.

1) В соответствии с указанным постановлением ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» 20 апреля 2020 года произведено перечисление единовременных денежных выплат в беззаявительном порядке следующим категориям граждан, из числа получателей мер социальной поддержки на 30 марта 2020 года:

а) родителям (законным представителям) детей-инвалидов, проживающих на территории Ленинградской области - получатели социальных услуг в организациях социального обслуживания (стационарное отделение с временным проживанием) в размере 4 700 рублей.

б) родителям (законным представителям) детей-инвалидов, проживающих на территории Ленинградской области - получатели социальных услуг в организациях социального обслуживания (отделение дневного пребывания) в размере 3 700 рублей.

в) на каждого несовершеннолетнего ребенка из многодетной семьи и многодетной приемной семьи, проживающих на территории Ленинградской области, имеющей среднедушевой денежный доход, не превышающий 70% величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области (22330 руб.) в размере 3000 рублей.

г) на каждого несовершеннолетнего ребенка из семей, проживающих на территории Ленинградской области, имеющих среднедушевой денежный доход, не превышающий 40% величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области (12760 руб.) в размере 3000 рублей.

2) Гражданам, проживающим в Ленинградской области, из числа получателей мер социальной поддержки, страдающим хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, утвержденный постановлением Правительства Ленинградской области от 03 апреля 2020 № 171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239», и получающим федеральную социальную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", соблюдающим режим самоизоляции в период карантина единовременная денежная выплата в размере 2000 рублей сформирована на основании сведений, представленных комитетом по здравоохранению Ленинградской области, и будет перечислена в беззаявительном порядке.

3) Постановлением предусмотрена также единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка из семей, в которых родители (один из родителей) являются безработными и получают региональную доплату, установленную пунктом 1.22 постановления Правительства Ленинградской области от 03 апреля 2020 № 171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239», которая предоставляется через комитет по труду и занятости Ленинградской области.

После вынесения решения о назначении региональной доплаты комитет по труду и занятости населения Ленинградской области еженедельно направляет в адрес ЛОГКУ «ЦСЗН» информацию, на основании которой ЛОГКУ «ЦСЗН» в беззаявительном порядке осуществляет выплату на несовершеннолетних детей.

4) В целях поддержки индивидуальных предпринимателей, чья деятельность приостановлена, а также граждан работающих, но не получающих заработную плату, в период введения режима повышенной готовности в связи                                         с распространением коронавирусной инфекции, предусмотрены единовременные денежные выплаты как самим гражданам (7000 рублей),
так и их несовершеннолетним детям (5000 рублей на каждого ребенка).

Предоставление единовременной денежной выплаты в размере 7000 рублей лицу, проживающему на территории Ленинградской области, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, чья деятельность в Ленинградской области приостановлена в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также в размере 5 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка будет осуществляться ЛОГКУ "ЦСЗН" на основании заявления гражданина, которое должно быть направлено почтовым отправлением, и сведений, полученных от комитета по малому, среднему бизнесу и потребительскому рынку Ленинградской области.

Перечень основных видов экономической деятельности индивидуальных предпринимателей Ленинградской области, приостановивших свою деятельность в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки, установлен приложением 3 к постановлению.

5) Предоставление единовременной денежной выплаты в размере 7 000 рублей гражданам, проживающим на территории Ленинградской области, работающим, но не получающим заработную плату в период введения режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также в размере 5 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка будет осуществляться ЛОГКУ "ЦСЗН" на основании заявления гражданина, направленного посредством почтового отправления, и сведений, поступивших от комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

При наличии у гражданина права на получение меры социальной поддержки одновременно как лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо как лицу работающему, но не получающему заработную плату, мера социальной поддержки предоставляется по одному основанию.

Для получения выплат, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей и лиц, которые не получают заработную плату к заявлению от гражданина необходимо в обязательном порядке приложить копию свидетельства о рождении ребенка (детей) в целях подтверждения наличия у заявителя несовершеннолетних детей (копию свидетельства о рождении заверять не нужно).

Подробная информация о категориях получателей и размерах мер социальной поддержки, порядке обращения размещена на сайтах https://cszn.info/, https://social.lenobl.ru/.

Информация о порядке включения индивидуальных предпринимателей, временно прекративших деятельность в список для получения единовременной выплаты, а также формы заявлений размещены на сайте комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области https://small.lenobl.ru/ и на сайте http://813.ru/

Организована «Горячая» линия для предпринимателей 8 (800) 30-20-813. Консультирование на тему единовременных выплат и выплат заработной платы в связи с приостановкой деятельности осуществляется при поступлении вопросов на кнопку 5.

Для консультации безработных и работающих, но не получающим заработную плату граждан организована круглосуточная горячая линия: 8 (800) 350-47-47. Также телефоны горячей линии есть во всех районных филиалах Биржи труда.

Важная информация, контакты, образцы документов размещены на портале
области https://job.lenobl.ru/ и в соцсетях Биржи труда.

Консультирование граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки проводится: 

  • по телефонам информационно-справочной службы ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения»:

       8 (812) 679-01-05, 8 (813) 703-88-33  (пн-чт 09.00-18.00, пт 09.00-17.00, перерыв 12.00-12.48 , пт 09.00-17.00)

Приложение: формы заявлений в ЛОГКУ «ЦСЗН», перечень ОКВЭД.