Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
+7 (812) 423-00-30
Приемная главы администрации
+7 (812) 423-36-90
Факс приемной главы администрации


Единая диспетчерская служба:
8(812)423-06-29


Блог главы администрации
vk.png telegramicon.png

Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе

03.09.2020
Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе

Во Всеволожском районе прошли праздничные мероприятия в честь 75-летия со Дня Победы. От «Вечного огня» на Пискаревском мемориальном кладбище до «Вечного огня» на мемориале «Разорванное кольцо» прошла историческая техника.

В составе колонны — три военных легковых автомобиля ГАЗ-67, легковой автомобиль «Виллис», три мотоцикла с коляской М-72, военный бронетранспортер РК, два военных грузовика "Студебеккер", военный грузовик ЗИС-5, бронеавтомобиль БА-64, 57-мм противотанковая пушка образца 1941 года ЗИС-2 и две 76-мм дивизионных пушки образца 1942 года ЗИС-3.

Делегацию Ломоносовского района в эстафете ведет глава администрации Ломоносовского района Сергей Годов. Колонну «Эстафеты вечного огня» возглавляет губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, находясь за рулём «Победы».

У каждого километрового памятника на Дороге жизни колонну встречали военнослужащий и девушка-регулировщица. Они хранили памятную лампаду с частичкой вечного огня.

На Румболовской горе и у мемориала "280 погонных метров подлинной Дороги жизни" выступили с военно-историческими представлениями артисты "Театра на Литейном" и "Театра на Васильевском".

На 31-м километре Дороги жизни в Ириновке участники пробега возложили цветы к братской могиле. Здесь же дали торжественный залп.

Делегацию встретили у разорванного кольца так, как встречают победителей: с военным оркестром, флагами, песнями, праздничным залпом.

Завершилась акция «Эстафета вечного огня» большой программой «Памяти и славы рубежи» у мемориала «Разорванное кольцо». На мероприятии выступили танцевальные коллективы и артисты Ленинградской области. Ближе к концу мероприятия для гостей выступил Олег Газманов, который поздравил всех гостей с праздником. Концертную программу завершили ярким салютом под песню "День Победы".

По материалам Пресс-службы Правительства Ленинградской области

Историческая справка:

«Разорванное кольцо» — мемориал, входящий в Зеленый пояс Славы, то есть комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград. Его построили в 1965—1968 гг. по инициативе поэта Михаила Дудина, человека пережившего блокаду и посвятившего этим тяжелым, но героическим годам, множество поэтических строк. Одно из главных сооружений пояса Славы, мемориал «Разорванное кольцо», расположен на западном берегу Ладожского озера, на Вагановском спуске, откуда автоколонны брали курс к восточному берегу бухты Петрокрепость.

Памятник посвящен тяжелейшей странице в истории Великой Отечественной войны. В сентябре 1941, после того, как город был окружен противником, единственным путем сообщения с ним оставалось Ладожское озеро. Оно находилось в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединенная военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой дороги не соответствовала потребностям большого города, не имевшего накануне блокады нужного для такого количества населения запаса продовольствия. Вскоре в Ленинграде начался голод. Поскольку первая блокадная зима была очень суровой, начались перебои не только с продуктами, но и с отоплением и транспортом. Жертвы исчислялись сотнями тысяч. В январе 1943 блокада была прорвана, окончательно удалось ее снять зимой 1944.

Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе Эстафета Вечного огня "Дорога жизни" и большой концерт в честь 75-летия со Дня Победы прошли во Всеволжском районе