Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

21.01.2019 В профессионалы – со школьной скамьи

С 2017 года Ломоносовский район принимает участие в программе ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников «ЮниорПрофи» (JuniorSkills, которая годом ранее начала реализовываться в Ленинградской области.

Программа нацелена на школьников разных возрастов, которые осваивают и применяют перспективные профессиональные компетенции. В их числе - Интернет вещей, медиакоммуникации, мобильная робототехника, прототипирование, электроника, инженерный дизайн CAD.

Для организации такой работы в школы закупили специальное современное оборудование, а педагоги прошли курсы повышения квалификации.

Участники программы – а в прошлом учебном году их было 400 – сначала обучаются по выбранной компетенции, потом участвуют в учебно-тренировочных сборах, затем – в отборочных соревнованиях. Только после этого они могут попасть на региональный и всероссийский этапы.

Первые успехи уже очевидны: в прошлом году Вероника Селютина из Большеижорской школы стала победительницей в конкурсе «Лучшая 3D работа», а Артём Андриевский и Павел Александров из Лебяжья заняли 3 место на Региональном чемпионате JuniorSkills в компетенции «Электромонтажные работы».

С 24 по 26 января на базе Кировского политехнического техникума пройдет уже третий региональный Чемпионат юных профессионалов, в котором примет участие 120 школьников из всех районов Ленинградской области. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, а по сравнению с 2017 годом число участников выросло в четыре раза.

Ранняя профессиональная ориентация набирает популярность и в Ломоносовском районе. В этом учебном году для таких ребят организовано 46 учебных групп, в которых занимается уже 700 человек. Как сообщают в районном комитете образования, проект JuniorSkills поможет воспитать поколение профессионалов, способных решать прорывные задачи инновационного развития Ленинградской области.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©