Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

26.05.2017 Малый бизнес – основа экономики Ленинградской области

26 мая, в День российского предпринимательства, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в Доме Правительства встретился с представителями предпринимательского сообщества и организаций поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.

Поздравить предпринимателей с их профессиональным праздником пришли заместители председателя Правительства, руководители комитетов администрации Ленинградской области, руководители Законодательного собрания Ленинградской области, общественных организаций.

Говорили об эффективных мерах поддержки малого и среднего бизнеса, о лучших практиках в предпринимательстве. Губернатор ответил на вопросы бизнесменов и представителей организаций поддержки.

Губернатор сообщил: «Число занятых в сфере предпринимательства достигло в Ленинградской области 192 тысяч человек, это уже более четверти экономически активного населения региона, а количество предприятий малого и среднего бизнеса – свыше 61 тысячи. Отрадно, что большинство предпринимателей в сегодняшних непростых экономических условиях не просто остаются «на плаву», но и вкладывают средства в развитие. Об этом наглядно свидетельствуют объёмы инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий, по итогам 2016 года выросшие до 18,8 миллиардов рублей».

Прокурор Ленинградской области Борис Марков подчеркнул, что постоянно звучащие с высоких трибун слова о необходимости защиты предпринимательства подкрепляются практикой. В районных органах прокуратуры ежемесячно, начиная с апреля 2017 года, проводится День приёма предпринимателей – в первый вторник каждого месяца, в рабочее время.

Заместитель начальника полиции по Ленинградской области Главного управления МВД России по г.Санкт-Петербург и Ленинградской области Михаил Ильин в своем выступлении поблагодарил предпринимателей за их активную жизненную позицию, неравнодушие и помощь органам правопорядка: «Вы и наши сотрудники – мы делаем одно дело: создаём комфортную среду для жизни в регионе».

В области успешно работает институт уполномоченного по правам малого бизнеса, о чём рассказала бизнес-омбудсмен Елена Рулева. Помимо бизнес-омбудсмена, в регионе работают 12 общественных помощников, уполномоченных помогать предпринимателям на местах.

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай рассказала об основных направлениях и приоритетах поддержки малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области.

Ленинградская область продолжает финансировать различные программы поддержки начинающих бизнесменов. Так, в 2016 году прямую денежную помощь от областного правительства получили свыше 700 малых и средних предприятий. Средства регионального бюджета пошли на субсидирование процентных ставок по кредитам для малого бизнеса, компенсацию затрат на приобретение оборудования, выполнение программ по повышению энергоэффективности, организацию выездной торговли, ярмарочных мероприятий.

Подводя итоги встречи, Александр Юрьевич Дрозденко сказал: «Правительство Ленинградской области продолжает делать всё для того, чтобы поддержать малый и средний бизнес, создать в регионе условия наибольшего благоприятствования для его роста и развития. И речь не только о финансовой, имущественной поддержке и налоговых льготах. Для нас очень важно сформировать эффективную, открытую среду для взаимного сотрудничества, убрать бюрократические барьеры на пути предпринимателей».

Наталья ГРИГОРЬЕВА
Фото: Наталья ИЗМАЙЛОВА
ЛФУР «Бизнес-центр»
(812) 423-09-37, 423-17-79
www.lfbc.ru
www.vk.com/lomfond


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©