Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

24.03.2017 Опасная дорога: почему дети попадают в ДТП и как этого избежать?

ГИБДД Ломоносовского района ЛО дают советы, как уберечь детей от ДТП.

Ежегодно на каникулы приходится пик аварий с участием детей и подростков. Причины — элементарная невнимательность ребят, несоблюдение ими правил дорожного движения, а также нарушения со стороны водителей. Только в январе на дорогах Ломоносовского района ЛО пострадало 6 детей. В основном дети страдают в авариях в качестве пассажиров. С начала года 9 несовершеннолетних получили травмы в таких происшествиях, при этом четверо не были пристегнуты ремнем безопасности и 5 детей находились без детских удерживающих устройств.

В 3-ех случаях водители сбили детей на дорогах, при этом 2 инцидента произошли вне зоны пешеходного переходах, но в пределах его видимости.

Также имели место факты (3) дорожно-транспортных происшествий, когда дети внезапно выбегали перед движущимся автомобилем из-за стоящего транспорта. В этих случаях несовершеннолетние получили травмы различной степени тяжести. Госавтоинспекция поясняет, чаще всего в авариях страдают подростки в возрасте от 10 до 16 лет. Так, например, с начала года по вине водителей два пешехода пострадали на нерегулируемых пешеходных переходах, а трое ребят, которые получили травмы, переходили дорогу в неустановленном месте. В марте на дорогах Ломоносовского района ЛО в дорожно-транспортном происшествии уже пострадал 1 ребенок (пешеход, 16 лет, водитель скрылся с места ДТП).

За время каникул ребята, многие из которых уезжали на отдых за город, отвыкли от интенсивного городского движения. Автоинспекторы советуют родителям несколько раз пройти с ребенком маршрут от дома до школы, детского сада и организации дополнительного образования (спортсекции и т. д.), акцентируя особое внимание на участках, где обзор ограничен.

"Помните, вы должны научить ребенка правильно переходить дорогу, чтобы он не попал под колеса автомобиля. Предупредите его о нарушениях, из-за которых чаще всего происходят несчастные случаи на улицах и дорогах. Не разрешайте переходить улицу перед близко идущим транспортом, в неустановленных местах и на запрещающий сигнал светофора. Напомните, что нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего автобуса, машины или кустов". Также отдел ГИБДД по Ломоносовскому району ЛО рекомендуют родителям еще раз повторить с детьми правила дорожного движения. При этом необходимо сделать акцент на том, что даже если ребенок переходит проезжую часть на зеленый сигнал светофора по "зебре", он должен обязательно убедиться, что водители его видят и пропускают.

Засветиться на дороге

Пик аварий с участием детей приходится на время с 16:00 до 18:00 и с 18:00 до 20:00, когда дети возвращаются из школы, спортсекций домой. Нередко водители просто не замечают детей, поскольку их одежда не оборудована световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция поясняет, что эффективность световозвращающих элементов доказана: эти элементы в 6,5 раз снижают риск аварии с пешеходом в темное время суток. В обычной ситуации водитель в темноте может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния 30-50 метров, при использовании светоотражателя — со 150 метров, а если включен дальний свет фар — с 400 метров.

"Обеспечьте максимально безопасные условия своим детям. Для этого мы настоятельно рекомендуем при покупке верхней одежды и ранцев выбирать те, где есть световозвращающие элементы, или приобретать специальные "фликеры". При пересечении проезжей части в темное время суток расстояние, с которого водитель может увидеть вашего ребенка, увеличивается до 100 метров, и, соответственно, риск попасть под колеса автомобиля снижается".

Личный пример

К сожалению, довольно часто приходится наблюдать ситуации, когда бабушки и родители переводят детей через дорогу на красный сигнал светофора. При этом в неположенном месте. В этой связи хотелось бы еще раз обратиться к мамам и папам, бабушкам и дедушкам школьников: "Помните: главный урок для юных участников дорожного движения – ваш личный пример!".

Как отмечают представители ГИБДД, бывают и такие случаи, когда дети, которые хорошо знают правила дорожного движения благодаря школе и движению юных инспекторов движения (ЮИД), стоят на перекрестке и буквально держат родителей, которые пытаются перейти дорогу на красный свет.

Водитель — тоже родитель!

Госавтоинспекция Ломоносовского района ЛО обращается к водителям и родителям с напоминанием о соблюдении осторожности на дорогах района. "Мы призываем водителей быть внимательными за рулем и помнить о юных пассажирах, которых они везут. Водители — тоже родители, и они не должны забывать об этом!". Также водителей просят быть особо внимательными возле школ, детских садов и остановок общественного транспорта. "Будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов. Прежде, чем трогаться с места, убедитесь, нет ли вблизи вашего автомобиля детей!».

В целях стабилизации обстановки на территории Ломоносовского района ЛО детского дорожно – транспортного травматизма, снижения тяжести последствий дорожных аварий и обеспечения безопасности детей на дорогах в период с 20.03.2017 года по 07.04.2017 года проводится Всероссийское целевое профилактическое мероприятие «Внимание-Дети!».

В рамках проведения мероприятия запланировано осуществление рейдов по сплошной проверке водителей, нарушающих правила перевозки детей в возрасте до 12 лет, составление сигнальных листов на детей, нарушивших ПДД РФ, также будут проведены профилактические беседы с водителями по правилам использования детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция Ломоносовского района ЛО призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей!!!

Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, попавшего в ДТП.

Специальное удерживающее устройство может сохранить ему жизнь и снизит тяжесть последствий при ДТП в несколько раз.

С уважением к Вам,
Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России
по Ломоносовскому району Ленинградской области
старший лейтенант полиции Медведева Ю.А.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©