Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

14.02.2017 Водитель! Помни о соблюдении дистанции!

Госавтоинспекция объявила о начале новой социальной кампании по безопасности дорожного движения. На сей раз водителям будут объяснять, как правильно держать безопасную дистанцию.

К сожалению, текущая дорожная ситуация такова, что около 87 процентов всех ДТП совершается по вине самих водителей, – пояснил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Виктор Нилов. – Одна из причин этих происшествий – неправильный выбор и несоблюдение дистанции.

Только за 2016 год было зарегистрировано 14 979 аварий по причине несоблюдения безопасной дистанции. В них погибли 943 человека и 20 069 получили травмы. Эти аварии легко было предотвратить, если бы водители держались друг от друга чуть подальше. Это гораздо проще, чем применять экстренное торможение и управлять автомобилем в критический момент.

Так, 14.01.2017 на территории Ломоносовского района ЛО автодороги «Санкт – Петербургское южное полукольцо» Кировск-Мга-Гатчина-Большая Ижора 33 км+200м года водитель мужчина, 1973г.р., житель г.Гатчина, управляя технически исправным транспортным средством а/м Ниссан Патфайндер, двигался в направлении от д.Черемыкино в сторону г.Ломоносова по правому ряду, со скоростью 60 км/ч, с включенным ближнем светом фар. В районе 33 км ЮПК увидел автомобиль Тойота Камри, черного цвета, который не снизил скоростной режим, не применил торможения транспортного средства, не включил сигнал поворота, совершил внезапный маневр перестроения в левый ряд. После чего, водитель а/м Ниссан Патфайндер, в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 9.10 правил дорожного движения РФ совершил наезд на стоящую а\м Тойота Королла, под управлением водителя мужчины, 1977г.р., жителя г.Гатчина. Исходя из сложившейся дорожно-транспортной ситуации, водитель а/м Ниссан Патфайндер., применил экстренное торможение, но столкновения с впереди стоящим транспортным средством избежать не удалось. Удар пришелся на переднюю левую часть автомобиля Ниссан Патфайндер. В результате столкновения был госпитализирован в состоянии средней тяжести здоровья несовершеннолетний мальчик, 2006г.р., на момент ДТП являвшийся пассажиром транспортного средства Ниссан Патфайндер, житель г.Гатчина.

Чтобы не ошибиться с выбором безопасной дистанции, эксперты советуют придерживаться правила «трех секунд».

То есть рассчитывать расстояние до впереди идущего автомобиля так, чтобы в запасе всегда оставалось три секунды. Необходимость рассчитывать дистанцию в единицах времени обусловлена неспособностью человека точно определить расстояние «на глаз», в секундах же результат будет объективным.

Формула «трех секунд» рассчитывается по следующей схеме:
одна секунда необходима водителю, чтобы успеть отреагировать на ситуацию, вторая – для переноса ноги с педали газа на тормоз, а третья секунда позволит не остановиться в одной точке с другим автомобилем. При этом если присутствуют какие-либо факторы, усложняющие процесс управления автомобилем, например, усталость водителя или изменение погодных условий, на каждый из них необходимо прибавить еще по одной секунде времени.

Надо сказать, что погодные условия влияют и на физическое состояние водителей. В непогоду многие жалуются на сонливость, физическую усталость, головные боли. Эти симптомы снижают способность человека внимательно управлять автомобилем.

Для расчета безопасной дистанции водителю необходимо, двигаясь со скоростью потока, зафиксировать момент, когда задний бампер впереди идущего автомобиля поравняется с каким-либо неподвижным предметом (например, фонарным столбом, рекламным щитом и т. Хотя применение правила «трех секунд» водителями на дороге может значительно сократить количество ДТП, опрос показал, что только 38 процентов россиян слышали о нем. 54 процента водителей рассказали, что попадали в аварии из-за нарушения дистанции. При этом 86 процентов уверены в том, что именно неправильно выбранная дистанция является самой распространенной причиной аварий.

Социальная кампания под названием «Держи дистанцию», которую начинает ГИБДД совместно с Российским союзом автостраховщиков, как раз и должна объяснить или напомнить водителям правило «трех секунд».

Удачи на дорогах!

С уважением к Вам,
Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России
по Ломоносовскому району Ленинградской области
старший лейтенант полиции Медведева Ю.А.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©