Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

27.01.2017 День, когда закончилась блокада

Именно в этот день, 27 января, в этом году состоялся автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма.

Уже 19 лет живет эта традиция, приуроченная к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это — дань памяти героическим защитникам Ленинграда и Ораниенбаумского плацдарма; это — дань уважения и благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, которые сегодня в наших рядах. Это — урок Мужества для школьников Ломоносовского района; урок истории, географии и биографии своего родного края.

В этом году в автопробеге, как и прежде, приняли участие руководители администрации Ломоносовского района, местных администраций поселений, депутаты. В колонне шли автобусы, в которых изучали на местности «Непокоренный плацдарм» более 200 учащихся школ Ломоносовского района, школы-интерната «Красные Зори», курсанты Санкт-Петербургского университета МВД России. А под номером 1 шел автобус ветеранов войны и труда.

На легендарной Непокоренной высоте 105.3 — на горе Колокольне — открыли автопробег торжественным митингом глава Ломоносовского муниципального района Герой России Дмитрий Александрович Полковников и заместитель главы районной администрации Надия Габдуловна Спиридонова. И, опять же по многолетней традиции, прозвучала команда основателя автопробега «Непокоренный плацдарм» почетного гражданина Ломоносовского района Валерия Сергеевича Гусева: «По машинам!»

Маршрут автопробега пролег по Зеленому Поясу Славы: на кратких остановках у памятников «Январский гром», «Якорь» и «Атака» на Гостилицком шоссе группа из ветеранов и молодежи возлагала венки и цветы к мемориальным стелам.

К полудню колонна автопробега прибыла в Лебяжье, где собрались учащиеся Лебяженского центра общего образования со своими педагогами, ветераны и жители Лебяженского городского поселения. В 12 часов раздались слова знаменитого приказа войскам Ленинградского фронта: «Говорит Ленинград. Внимание, товарищи! Войска Ленинградского фронта в итоге 12-дневных напряженных боев прорвали и преодолели на всем фронте под Ленинградом сильно укрепленную глубоко эшелонированную долговременную оборону немцев. Город Ленинград полностью освобожден от вражеской блокады и от варварских артиллерийских обстрелов противника. В ознаменование одержанной победы и в честь полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, сегодня, 27 января в 20 часов, город Ленина салютует доблестным войскам Ленинградского фронта 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.»

Митинг открыл глава Ломоносовского муниципального района и глава Лебяженского городского поселения Герой России Дмитрий Александрович Полковников. Он призвал свято хранить память о подвиге защитников Ленинграда и подчеркнул, что митинг проходит в самом сердце Ораниенбаумского плацдарма, имевшего решающее значение для освобождения Ленинграда от блокады в 1944 году, — в поселке Лебяжье.

Беречь мир и родную землю призвала подрастающие поколения житель блокадного Ленинграда Валентина Григорьевна Кукушкина. Выступили с приветственными словами и пожеланиями в связи с памятной датой почетный гражданин Ломоносовского района депутат районного Совета пяти созывов и помощник уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Иван Николаевич Пыжов, заместитель главы администрации Ломоносовского муниципального района Надия Габдуловна Спиридонова, председатель совета ветеранов Ломоносовского района Николай Иванович Михайлов. Трогательную театрализованную композицию показали учащиеся Лебяженского центра общего образования.

Далее колонна двинулась через Шепелево, с остановкой у памятника Балтийцам, к самой западной точке плацдарма — берегу реки Воронка, где в 1941 году были остановлены гитлеровские захватчики. Там, у мемориала «Берег Мужественных», в митинге приняли участие представители города Сосновый Бор. Торжественный караул несли курсанты центра допризывной подготовки «Балтийский редут». Выступили заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Витальевич Пуляевский, глава администрации Сосновоборского городского округа Владимир Брониславович Садовский, представители ветеранской общественности.

По пути к Гостилицам в ветеранском автобусе сменяли друг друга рассказы о войне, блокаде, о том, что было пережито. Получилась символическая эстафета памяти. А школьников знакомили с историей родной земли опытные экскурсоводы.

На завершающем митинге у Гостилицкого мемориала песня «Ораниенбаумский плацдарм» прозвучала в исполнении знаменитого одноименного ансамбля ветеранов под руководством Геннадия Ивановича Панина. Глава администрации Ломоносовского муниципального района Алексей Олегович Кондрашов высказал искреннюю благодарность всем участникам Великой Отечественной войны в связи с памятной датой — Днём Ленинградской победы. Поблагодарил также организаторов и участников автопробега за верность традиции, которую необходимо не только поддерживать, но и развивать. «Сегодня утром, - сказал Алексей Олегович, - мне было очень приятно по центральному телеканалу «Россия» увидеть в числе главных событий дня сообщение о нашем автопробеге «Непокоренный плацдарм». Надо, чтобы люди знали и помнили, что именно здесь, в Гостилицах, начиналось наступление на врага, результатом которого стало полное освобождение Ленинграда от блокады.»

Текст и фото: Александр ГРУШИН


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©