Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

10.09.2016 Как в Новополье лето провожали

10 сентября в конноспортивном клубе «Новополье» прошел яркий народный праздник – «Семенов день».

Сам Семенов день, именуемый так в память о святом Симеоне Столпнике (жил в IV-V веках) отмечался на Руси 1 сентября (по новому стилю это 14 сентября). С середины XIV века до 1700 года с Семенова дня отсчитывалось начало года, до тех пор, пока царь Петр I не захотел внести изменения в календарь: в 1699 году он повелел отмечать Новолетие 1 января, как это было принято в Европе.

14 сентября (1 сентября по старому стилю) в Русской Православной церкви по сей день является церковным Новолетием. А в русских народных традициях этот праздник обычно назвали «Семен-летопроводец» - с этого дня начиналось «Бабье лето».

В Ломоносовском районе, в конноспортивном клубе «Новополье», https://vk.com/ksknovopole праздник «Семенов день» отметили в субботу, чтобы работающие люди смогли спокойно отдохнуть и повеселиться. Ну и, конечно же, узнать нечто новое о том, как встречали новый год в сентябре наши предки.

Верными хранителями традиций всегда были казаки. И на празднике в Новополье «гвоздем программы» было конное представление группы «Казачий кордон». Из вступительного слова к нему зрители узнали, что трюки на лошадях, которые выполняют казаки, - не просто развлечение публики, как в цирке: умение на ходу перевернуться, соскочив с седла, и продолжить стремительную скачку не раз служило спасению жизни казаку на поле битвы. Ну а уж мастерство владения холодным оружием казаки продемонстрировали просто потрясающее – на полном скаку срубали тонкую лозу или срезали верх бутылки, умудряясь не пролить воду из ее нижней части.

На празднике были мастер-классы по приготовлению каш и сыров, по бисероплетению и многим другим полезным в хозяйстве навыкам.

Желающие испытать свою сноровку могли пометать в цель топоры, ножи и гвозди, пострелять из лука. Детворе доставило особое удовольствие почувствовать себя настоящими кузнецами в старинной кузне. Обучать этим искусствам приехали гости из Николаевской крепости, что в деревни Большие Горки Ломоносовского района. https://vk.com/krepostnik

А на полянах «Новополья» фольклорные ансамбли показывали старинные обряды: сажание мальчика на коня и постриг, проводы лета. Детей уморило смехом кукольное представление Петрушки. Сказители под гусли поведали о давних ратных походах.

О том, как встречали в Новополье Семенов день, – наш фотоальбом ВКонтакте: https://vk.com/album193828250_235927099


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©