Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

12.04.2016 День тружеников Ломоносовского района в Мариинском театре

В Ломоносовском районе есть своя верная примета весны – в одно прекрасное весеннее утро зал одного из лучших театров мира - Мариинского - до отказа заполняют труженики нашего района. Этот уникальный в своем роде праздник в нынешнем году пришелся на 9 апреля.

Традиция встречать весну в Мариинском театре длится, практически не прерываясь, более полувека. В этом году символом дружбы района и театра стал пролог: самодеятельные артисты из Ломоносовского района встретились в нем с профессионалами. Звучит «Баркарола» из оперы Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана». Поют Ирина Уварова (труженица Ломоносовского района) и Злата Гоголь (профессиональная актриса и вокалистка), а танцуют — воспитанница образцовой школы-студии "Артис балет" Ломоносовского района Софья Зубарева и артист Мариинского театра Максим Зубарев. Лирическое вступление, без сомнения, заставило в волнении биться сердца тех, кто любит балет и оперу. Со знаменитой сцены всех, кто пришел на этот праздник Ломоносовского района, приветствуют глава района Герой России Дмитрий Полковников и глава районной администрации Алексей Кондрашов.

После выступления руководителей района была зачитана приветственная телеграмма Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина.

«Уважаемые жители Ломоносовского района!

Поздравляю вас с праздником — Днём тружеников Ломоносовского района.

Более 60 лет вы разделяете данное торжество с коллективом Мариинского театра — одного из лучших и знаменитых театров мира. Это стало доброй традицией, благодаря которой жители Ломоносовского района имеют уникальную возможность приобщиться к высокому искусству. Символично, что на сцене, где выступают выдающиеся артисты оперы и балета, чествуются земляки, достигшие высоких результатов и внесшие большой вклад в социально-экономическое развитие Ломоносовского района.

Сегодня труженики земли Ломоносовской — это люди с серьезными профессиональными возможностями, активно содействующие развитию Ленинградской области. Хочется от всей души поблагодарить работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, предпринимателей, врачей, педагогов, работников сферы культуры и искусства — всех, кто добросовестно трудится на благо России.

Желаю вам новых больших успехов и достижений!»

На сцену приглашаются для награждения руководители лучших трудовых коллективов Ломоносовского района, а также те, кто своим личным трудом, профессиональными достижениями и активной гражданской позицией внесли свою лепту в славную летопись района.

И вот настал черед знаменитой «телеги»: она, доверху груженая дарами Ломоносовской земли, всем тем, что вырастили, произвели, приготовили труженики района и привезли в дар коллективу Мариинского театра, появилась на сцене с хлебом-солью, под песню артистов художественной самодеятельности Ломоносовского района - ансамбля народной песни «Пава» и ансамбля русской народной песни деревни Кипень.

***

Завершилась торжественная часть, и полились звуки музыки Моцарта: в этом году Мариинский театр представил труженикам Ломоносовского района оперу «Свадьба Фигаро». Великолепные голоса солистов Сергея Романова (граф Альмавива), Ирмы Джиголаты (графиня Розина), Эдуарда Цанги (Фигаро), Виолетты Лукьяненко (Сюзанна), Екатерины Крапивиной (Керубино) и других, забавный сюжет с интригами, обманами, признаниями и, конечно, счастливым концом, смешные мизансцены – все это стало роскошным подарком труженикам района, которые вознаградили артистов долгими, дружными аплодисментами.

(Подробный репортаж – в газете «Ломоносовский районный вестник» №13 (860) от 11 апреля 2016г.)


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©