Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

19.02.2016 С 15 ФЕВРАЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЛОМОНОСОВСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПЕШЕХОД, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

Зачастую причиной дорожно-транспортного происшествия может стать несоблюдение Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Спешащие люди зачастую сами игнорируют соблюдение правил перехода дороги и переходят проезжую часть в неустановленном для перехода месте, подавая плохой пример подрастающему поколению.

За январь текущего года на территории Ломоносовского района Ленинградской области пресечено более 357 нарушений Правил дорожного движения пешеходами, зарегистрировано 2(-1) ДТП с участием пешеходов, в которых 0(-1) человек погибло, 2(-1) получили ранения. В отношении правонарушителей по ст.12.29 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицо, участвующим в процессе дорожного движения) составлено 68 (+38) административных материалов.

ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЕМ, ЧТО ЗА:

Нарушение ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Нарушение ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в «части 1» настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Нарушение ч.3 ст.12.29 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения), влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В целях предупреждения грубых нарушений ПДД, пресечения правонарушений со стороны пешеходов и сокращения наездов на пеших участников дорожного движения, на территории Ломоносовского района с 15 февраля по 29 февраля 2016 года проходит профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход». В рамках данного мероприятия сотрудники ГИБДД Ломоносовского района ЛО совместно с администрацией и учащимися школы поселка Кипень провели акцию «Внимание! Пешеход, ты на дороге!». При проведении этой акции особое внимание сотрудники ГИБДД уделили соблюдению правил дорожного движения пешеходами, а именно при пересечении ими проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, а также по соблюдению водителями правил проезда в местах расположения пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает, что при проезде перекрёстка, выполняя поворот (независимо направо, налево), водитель обязан уступить дорогу пешеходам.

Пешеходы в свою очередь должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (с 1 июля 2015 года для пешеходов в темное время суток на загородных дорогах стало обязательным использование световозвращающих элементов).

Переходя дорогу на зелёный сигнал светофора убедитесь, что все водители транспортных средств видят и пропускают вас и только после этого начинайте переходить проезжую часть.

Будьте осторожны на дорогах, берегите свою жизнь и жизнь своих близких!!!
Помните, что пренебрежение правилами дорожного движения влечет за собой необратимые трагичные последствия!!!!!!

С уважением к Вам,
Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России
по Ломоносовскому району Ленинградской области
старший лейтенант полиции Медведева Ю.А.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©