Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

01.09.2015 Сёстры классные нужны!



Дефицит среднего медицинского персонала подтолкнул к созданию в Ломоносовском районе филиала Ленинградского областного медицинского техникума. 1 сентября начались занятия группы студентов по специальности «Сестринское дело» на базе Заводской амбулатории в Горбунках.

К учебе приступили 26 студентов со средним образованием. Это даже на одного человека больше, чем планировалось. Пока в группе – только девушки. За парты сели жительницы Горбунков, Разбегаево, других окрестных деревень и ближних районов Санкт-Петербурга. Главный врач Ломоносовской межрайонной больницы Юрий Павлов обещал, что полученные знания они вскоре смогут применить на практике и даже получать зарплату, поскольку будут зачислены на вакантные должности санитаров. А глава районной администрации Алексей Кондрашов подчеркнул, что район участвует в различных жилищных программах, направленных на закрепление необходимых в сельской местности специалистов.

«Вы нам нужны!» - эти слова звучали в каждом из приветствий. Поздравить студентов нового филиала с началом учебного года приехал вице-губернатор Ленинградской области Герман Мозговой, который также подчеркнул, что кадры – самая большая проблема в системе здравоохранения региона. Добрые напутствия студентам произнесли руководитель приемной губернатора Ленинградской области в Ломоносовском районе Иван Пыжов, председатель Ассоциации средних медицинских работников Ленинградской области Татьяна Глазкова, глава местной администрации Горбунковского сельского поселения Дмитрий Фалалеев. От соседей – факультета психологии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина – с поздравлениями пришла заместитель декана Ирина Гайворонская. И это не просто визит вежливости: некоторым предметам будут обучать преподаватели университета – специалисты высокой квалификации с научными степенями. Так что, по выражению главы администрации Алексея Кондрашова, Горбунки у нас в районе становятся «Меккой знаний».

Ряд дисциплин будут вести специалисты-практики из Ломоносовской больницы. А в перспективе, как рассказала директор Ленинградского областного медицинского техникума Анна Нечаева, возможно открытие дополнительных групп – для выпускников 9-х классов, для желающих обучаться по специальности «лечебное дело» с получением профессии фельдшера. Областной медицинский техникум предоставляет широкие возможности не только для профессионального обучения, но и для повышения квалификации по специальностям. Опыт Всеволожского района убеждает в том, что филиальная система образования очень перспективна: более 90 % обучающихся остаются работать в тех лечебных учреждениях, где они проходили свою студенческую практику.

Общими силами больницы, района и техникума в Заводской амбулатории подготовлены помещения для занятий – не только для теоретической, но и для доклинической подготовки будущих медсестер, которые, прежде чем придут к реальным пациентам, будут обучаться на муляжах. Ко Дню знаний администрации района и больницы подготовили особый подарок: комплект из компьютера и мультимедийного проектора, который и был торжественно передан в ведение назначенному директору филиала – старшей медсестре Заводской амбулатории Светлане Петуховой. Руководители обещали, что уже в ближайшем будущем материальную часть нового учебного пункта ожидают значительные пополнения.

Текст и фото: Александр ГРУШИН



 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©