Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

11.04.2015 Родом не из детства – из войны



11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в Кипени состоялся митинг.

Приехали делегации из разных поселений. В Ломоносовском районе ныне живут 402 бывших малолетних узника. А во время Великой Отечественной войны, когда большая часть Ораниенбаумского района была под пятой захватчиков, в Германию и на подконтрольные ей территории других стран были увезены более 12 тысяч жителей.

11 апреля 1945 года, ровно 70 лет тому назад, узники концлагеря Бухенвальд подняли восстание, которое завершилось освобождением более 20 тысяч заключенных, в том числе 900 детей. Этой памятной дате – Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей - был посвящен митинг. У каждого из тех, кто вместо счастливого детства навсегда связан воспоминаниями о фашистском рабстве, кто в детские или юношеские годы пережил голод, страх и смерть близких, - свой Бухенвальд.

В выступлении председателя Ломоносовской районной общественной организации бывших малолетних узников Антонины Владимировны Пыжовой звучали и боль, и надежда на то, что в нашей стране людям, и особенно – детям, больше никогда не придется пережить столько горя и унижения.

«Бывших узников не ждали на Родине; их домов не осталось, они потеряли все, сохранив только свою жизнь, - сказала Антонина Владимировна. - Им не компенсировали потерь здоровья, не поддерживали материально, как сделали все другие страны. Наоборот: в свои и 5, и в 17 лет они оказались уничтоженными, униженными и бесправными, как враги народа, за пребывание в лагерях и в оккупации. Бесправие бывших узников и даже их детей во всех учреждениях послевоенного времени подтверждали анкеты с вопросами о пребывании в оккупации или в плену их самих или их родственников. И только в 1988 году состоялась первая встреча бывших детей-узников в Киеве, на которой председатель детского фонда Альберт Лиханов сказал им долгожданное: «Простите!»»

К участникам митинга обратился глава Ломоносовского района Герой России Дмитрий Александрович Полковников. Он сказал: «Войны развязываются политиками, а выигрываются народами. На плечи нашего советского народа легла тяжелая участь – преодолеть Вторую мировую войну, победить в Великой Отечественной и защитить всю Европу. Задача нашего поколения и тех, кто идет за нами, – не допустить никогда больше войны на нашей земле. В соседней Украине опять подняла голову фашистская гидра, и с нацистскими лозунгами молодчики пытаются развязать бойню. Фашисты, когда пришли на нашу землю, не хотели нас завоевать: они хотели нас уничтожить. Вся система была направлена на то, чтобы русский народ исчез с лица Земли и больше никогда не возродился. Но мы выстояли, выжили, и нас никто никогда не победил. Потому что дух победить нельзя, а русский человек – человек сильный духом. Сегодня, отдавая дань памяти всем, кто прошел эти страшные годы, я обещаю, что все, что зависит от нас, мы сделаем, чтобы никогда это больше не повторилось.»

Бывших малолетних узников приветствовали также глава Кипенского сельского поселения Марина Валентиновна Кюне, руководитель приемной Губернатора Ленинградской области в Ломоносовском районе Иван Николаевич Пыжов, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Ломоносовского района Николай Иванович Михайлов, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Дениса Борисовича Жукова Юрий Михайлович Иноземцев.

Метроном отсчитал скорбную минуту молчания о тех узниках фашизма, кому не довелось дожить до Победы; о тех, кто ушел из жизни уже в послевоенные годы. Перед ними, свидетелями преступлений фашизма, человечество в неоплатном долгу…

И это чувство висит в весеннем воздухе, звучит в песне Юрия Антонова на стихи Михаила Дудина «Снегири» в исполнении Андрея Бомбина. Чтобы согреть сердца бывших малолетних узников заботой и вниманием, их пригласили на чаепитие, которое на средства депутата Законодательного собрания Ленинградской области Д.Б. Жукова организовали руководители и жители Кипенского сельского поселения.

Текст и фото: Александр ГРУШИН



 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©