Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

31.05.2013 Завтра Лето!

 

 

Удивительный праздник  под названием «Завтра лето!» прошел 31 мая в конноспортивном клубе «Новополье», что в Горбунковском поселении.   Еще три года назад он проходил здесь, так сказать, в «домашнем» масштабе - для детей с ограниченными возможностями, занимающимися в этом КСК иппотерапией (это метод реабилитации посредством лечебной верховой езды).  Зимой прошлого года праздник прошел уже в районом масштабе.  А  весной  идею праздника подхватил благотворительный фонд социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Место под солнцем», недавно созданный при поддержке правительства Ленинградской области (председателем правления  фонда является Ирина Дрозденко). Фонд придал этому празднику-фестивалю совершенно другой масштаб и блеск.

На праздник приехали ребята из Бокситогорска, Тихвина, Выборга, Сясьстроя, Киришей, Подпорожья, из детских домов, интернатов  и конноспортивных клубов, в которых занимаются иппотерапией – в общей сложности более 300 человек.  Участвовали и дети из Ломоносовского района: учащиеся Ломоносовской школы №3 и целая делегация из Гостилицкого поселения. Участвовали в празднике также спортсмены-параолимпийцы  и просто спортсмены, мастера  конной выездки, выступавшие вместе с детьми в соревновании  под названием «Па-де-де» (костюмированный КЮР).  

Участников поприветствовал первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев. Он отметил, что в Ленинградской  области есть немало замечательных спортсменов, участников Олимпийских и Параолимпийских игр. У нас также много занимаются социальной работой, поэтому такое начинание, как этот праздник, обязательно найдет поддержку в  Ленинградской области. Константин Патраев выразил надежду на то, что в следующем году к этому фестивалю присоединятся и другие регионы России.

Участников поприветствовали также  депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Петров, председатель областного Комитета по физической культуре, спорту и туризму Геннадий Колготин, председатель Комитета по труду и социальной защите Ленинградской области Нина Филиппова, настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин, народный артист России Сергей Мигицко, председатель Ленинградской областной общественной организации КСК «Новополье» Светлана Лытко, а также руководители Ломоносовского муниципального района – глава района Валерий Гусев и исполняющий обязанности главы районной администрации Василий Хорьков.

 Ирина Дрозденко и Светлана Лытко поделились теперь уже совместными планами организации на базе «Новополья» областного многопрофильного  реабилитационного центра для ребят с ограниченными возможностями и для их родителей, где можно было бы не только заниматься  иппотерапией, но и проводить другие реабилитационные мероприятия, а также просто отдыхать и находить новых друзей.

Это был удивительный день: длинный и солнечный, полный смеха, радостных детских улыбок. Событий было много: кроме конных соревнований, дети и взрослые могли посмотреть показательные выступления ребят с особенностями развития, занимающихся лечебной верховой ездой в различных клубах Ленинградской области, а также выступления певцов, артистов  театра «Куклы господина Пежо», коллектива «Танцы на колесах», мим-группы «Питер Шед», и мим-театра «Лицедеи», конной группы «Казачье шоу». Можно было поиграть и  позаниматься  в различных мастер-классах.

Среди особых наград для участников был специальный приз «За силу духа», который был вручен юной жительнице деревни Низино Гале Гарькавой, выступавшей в конкурсе «Па-де-де».  В завершение председатель правления благотворительного фонда социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Место под солнцем» Ирина Дрозденко сказала: «Этот праздник закончится, а завтра начнутся будни. И цель работы нашего фонда - сделать так, чтобы люди, жизнь которых ограничена только их болезнью, чувствовали себя равными среди равных в нашем обществе.» Она отметила, что очень важно укреплять и развивать общение детей и взрослых, людей физически крепких и тех, на чью долю выпали недуги, и всё это должно стать нормой нашей повседневной жизни.

Красивым финальным аккордом праздника стали сотни воздушных шариков, выпущенных в небо: к каждому из них был привязан бумажный голубок с пожеланием ребенка.

  

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©