Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

08.02.2013 В Горбунковском водопроводе обнаружена инфекция

 

 

Районный врач-инфекционист Виктория Суркова сообщает, что в Ломоносовском районе, в деревне Горбунки с 22 января регистрируется латентная вспышка острой кишечной инфекции. На 8 февраля  зафиксировано 20 заболевших, среди них восемь детей из детского сада № 2, шестеро учеников разных классов Ломоносовской средней школы № 3, остальные - взрослые; трое из взрослых работают в пищеблоке школы,  пятеро - в детском саду.

 Сотрудниками Роспотребнадзора  проведены анализы и  выделен вирусный возбудитель острого кишечного заболевания - астровирус в пробах водопроводной воды в детском саду, школе и в жилых домах, где проживают заболевшие.

Болезнь начинается резко, с повышения температуры, жидкого стула и  рвоты,  длится от одного до трех дней, инкубационный период - 15 часов.

 Врачи  настоятельно рекомендуют жителям Горбунков пить только кипяченую воду, а детям, особенно маленьким -   чистить зубы, мыть руки, а  также ополаскивать для них посуду только кипяченой водой.

При первых признаках заболевания следует оставаться дома и вызвать врача, особенно внимательными следует быть к маленьким детям, организм которых быстро обезвоживается. Антибиотики принимать не следует, а вот противовирусные препараты, которые обычно употребляют при лечении гриппа, применять рекомендовано. 

Медики провели в Горбунках совещание с администрацией поселения и руководителями детских учреждений.  Было решено ввести охранительный режим, как при угрозе эпидемии гриппа. То есть,  до прекращения вспышки заболеваемости в школе будут сокращены уроки, питание в школьной столовой будут получать только те, кто питается бесплатно, кружки временно работать не будут. То есть, рекомендовано  на некоторое время всячески ограничить общение ребят со сверстниками.  Детский сад будет работать без ограничений. В домах рекомендовано как можно чаще проводить проветривание и влажную уборку помещений.

 

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©