Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

11.03.2013 Окно в мир новых возможностей

11 марта в МАОУ ДО «Центр  информационных технологий» (ЦИТ) состоялось праздничное завершение первого районного конкурса фотографий и фото-проектов «Зимняя сказка», проводившегося дистанционно среди детей с ограниченными возможностями. Эти ребята  обучаются на дому с помощью комплектов современной компьютерной техники, поставленной в рамках проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» (Приоритетный национальный проект «Образование»). Поистине сказочные комплекты (персональный компьютер Apple (Макинтош), лазерный принтер, сканер, наушники, колонки, веб-камера, цифровой фотоаппарат, цифровой микроскоп с микропрепаратами, конструктор по робототехнике, датчики для физических и химических опытов, причем оборудование для ребенка подбирается индивидуально, с учётом его физических возможностей, а также в зависимости от его школьной программы)  ребятам предоставляются совершенно бесплатно, так же, как и подключение к сети Интернет и оплата трафика для обучения.

 В ЦИТ в 2011 году  для осуществления этой программы  был создан Ресурсный центр дистанционного образования детей-инвалидов. Для того чтобы как следует организовать дистанционное обучение ребят, специалисты центра провели огромную подготовительную работу. Ведь надо установить оборудование, обеспечить качественный интернет-трафик. В разных деревнях   пришлось использовать услуги шести разных провайдеров, а это -  договора, просьбы о тарифных скидках для детей, на что, кстати, пошли не все. Требовалось подготовить родителей ребят к работе с техникой дать основы технологии дистанционного обучения; в ЦИТ  по программе курсов «Родитель как помощник при организации обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий» в 2012 году обучено 16 человек. И, наконец, - это обучение  учителей, которые ведут у ребят те или иные предметы. По каждому предмету с учеником работает два учителя: учитель-тьютор, ведущий дистанционное обучение  по специальной программе, и учитель-надомник из той школы, в которой обучается ученик. Надомник помогает удаленному территориально тьютору, корректирует ход обучения. По программе для учителей-надомников был обучен 31 человек.

Большой объем работы пришлось выполнить директору ЦИТ Наталье Поляковой и её сотрудникам Наталье Малинке, Эльмире Ишмуратовой,  Дмитрию Ландышеву.

В 2011-2012 учебном году обучались 6 человек, в  2012-2013 учебном году комплекты современной компьютерной техники поставлены еще 9 детям. В конкурсе участвовали девять ребят из восьми школ района. Они представили 21 работу - фотографии, мини-фильм и слайд-фильмы. Лучшие работы уже появились на сайте ЦИТ. Первые места в четырех номинациях заняли ученик 5 класса  Лебяженской школы Матвей Бродель, ученица 3 класса Копорской школы Екатерина Фешкова и ученица  6  класса Аннинской школы Евгения Ноева. Женя победила сразу в двух номинациях. Некоторые фотографии ребят были сделаны действительно мастерски; красота  и поэзия  зимней природы была подмечена  с любовью и тонкостью.

Вскоре ребят ждут новые конкурсы, новые впечатления, новые знакомства. 

 

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©