Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

21.03.201Средства – на самое необходимое

 

 

21 марта состоялось очередное заседание Совета депутатов Ломоносовского муниципального района. Заседание вел глава района Валерий Гусев, в обсуждении вопросов участвовал глава районной администрации Евгений Устинов.

 Два решения, принятых депутатами и публикуемых в газете «Ломоносовский районный вестник» № 12 (655) от 26.03.2012, связаны с рациональным перераспределением бюджетных средств. Предварительно они были рассмотрены на постоянной депутатской бюджетно-финансовой комиссии и получили одобрение. За изменениями, внесенными в бюджет, следует, что средства направляются, в первую очередь, на подготовку жилищно-коммунального хозяйства района к следующему отопительному сезону, на необходимые ремонты и оборудование в детские образовательные учреждения. Причем, значительная доля дополнительных денег заработана именно в районе, а часть добавочного финансирования получена потому, что районная администрация способствовала включению  учреждений образования в различные программы (такие, как, к примеру, программа «Будь здоров!», спонсируемая компанией «Крафт Фудс» и направленная на привитие детям навыков здорового питания и здорового образа жизни в целом).

Вызывающая тревогу неблагоприятная ситуация с оказанием медицинской помощи населению в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) заставила депутатский корпус различных районов Ленинградской области, в том числе и Ломоносовского, обратиться к председателю Законодательного собрания Ленинградской области Александру Худилайнену. В обращении говорится о необходимости приведения тарифа на медицинскую помощь, заложенного в системе ОМС, в соответствие с реальными затратами.

  Наибольшая напряженность сложилась с обеспечением медикаментами, лабораторными и диагностическим исследованиями  необходимыми для лечения в круглосуточных и дневных стационарах. Тарифы ОМС  индексируются не пропорционально увеличивающимся затратам.  Действующие тарифы не позволяют приобретать эффективные  лекарственные средства, проводить современные лабораторные и диагностические исследования в соответствии с требованиями по оказанию медицинской помощи. Такая система вынуждает медицинские организации жить «в долгу», у них формируется кредиторская задолженность.

            Совет депутатов Ломоносовского муниципального района просит  вынести  на рассмотрение этот вопрос в рамках заседания Законодательного собрания Ленинградской области и предложить:
     -  увеличить финансирование бюджета Территориального фонда ОМС Ленинградской области для приведения тарифов на медицинскую помощь в соответствие с реальными для здравоохранения затратами, что для  Ломоносовского муниципального района составляет необходимые дополнительные финансовые средства в сумме  30 млн. рублей на 2012 год (на приобретение медикаментов дополнительно требуется 6 млн. руб., оборудования: рентгенологического - 12 млн., лабораторного -  5 млн., диагностического - 5 млн. и на расходные материалы -  2 млн.);

- разработать тариф для отделений интенсивной терапии и отделения анестезиологии и реанимации.

          Решение данной проблемы является очень важным для населения Ломоносовского муниципального района и Ленинградской области, так как касается самого важного -  сохранения здоровья и жизни людей.

 

 

вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©