Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

26.10.2012 Ропшинской школе 160

 

Ропшинская средняя общеобразовательная школа – одно из известнейших в Ленинградской области учебных заведений. Этой известностью школа обязана, безусловно, своей неординарной истории; но еще в большей степени – хранителям этой истории: педагогам, ученикам, многочисленным друзьям из научного и творческого мира. Благодаря им из поколения в поколение передается краеведческое и историческое наследие, причем не только школы, но и всего Ропшинского поселения.

В школьном краеведческом музее хранится архивная справка, из которой следует, что занятия в ней начались 13 октября 1852 года. Тогда это было сельское училище для крестьянских детей, которое было открыто по велению императрицы Александры Федоровны, супруги царя Николая I.

Более чем полуторавековой путь Ропшинской школы нашел отражение в экспозиции уникального школьного музея, в изданных альманахах, над которыми трудился коллектив педагогов и учеников. Еще одна книга-летопись, только что увидевшая свет, была представлена на праздновании 160-летия Ропшинской школы, которое состоялось 26 октября.

В этот день большом школьном зале не было свободных мест: собрались не только педагоги и ученики, но бывшие учителя и выпускники, попечители и друзья школы. Приехали и руководители района. Директор Ропшинской школы Светлана Владимировна Разносчикова, тоже выпускница этой школы,  гостеприимно встречала гостей.

Глава Ломоносовского муниципального района Валерий Сергеевич Гусев вручил школе подарочный сертификат на приобретение необходимого оборудования.  С поздравлениями выступили также заместитель главы администрации Ломоносовского района Василий Яковлевич Хорьков, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Наталия Владимировна Логинова, председатель комитета по образованию Ирина Сергеевна Засухина, председатель комитета по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Светлана Валентиновна Полидорова,  глава администрации Ропшинского сельского поселения Анатолий Михайлович Евдокимов, протоиерей Иоанн Шпаков, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Дениса Борисовича Жукова Юрий Михайлович Иноземцев.

Многочисленные награды были вручены в этот день. Ропшинская средняя общеобразовательная школа награждена Почетной грамотой Законодательного собрания Ленинградской области. Почетными грамотами муниципального образования Ломоносовский муниципальный район награждены учитель технологии А.В. Березин, учитель физики Н.М. Березина, заведующая школьной библиотекой Г.В. Маркина, учитель истории Г.А.  Окулович. Не забыли и о тех, кто обеспечивает школьный быт: это рабочий по кухне С.С. Гаврилова, повар Н.В. Камисова, уборщица А.М. Чистякова – они награждены Почетными грамотами районного комитета по образованию.

Выступления студии «Артис-Балет» и других юных артистов показали, сколь богат талантами ропшинский край. А затем всех гостей пригласили на торжественное открытие новой экспозиции знаменитого музея Ропшинской школы.

 

вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©