Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

21.08.2012 Губернатор приехал в район

 

 

21 августа в очередной раз Ломоносовский район посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Его сопровождали и.о. главного федерального инспектора по Ленинградской области Михаил Мурашов, первый вице-губернатор Константин Патраев, вице-губернатор по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и органами государственной безопасности Андрей Бурлаков, руководители некоторых комитетов областного Правительства.

В этот день губернатор  встретился  с руководителями района, с депутатским корпусом, после чего состоялось рабочее совещание с главами администраций поселений, руководителями управляющих компаний, председателями комитетов, начальниками отделов и специалистами районной администрации. Основной темой встречи была подготовка жилищно-коммунального хозяйства района к отопительному сезону.

 Губернатор дал общую характеристику состояния ЖКХ в Ломоносовском районе на настоящий момент подготовки. Ситуация, по мнению Александра Юрьевича Дрозденко, не вызывает опасения, подготовка в целом идет согласно графику.

Сейчас к зиме  в целом готовы 79% жилого фонда.  Но есть и проблемы, в основном, связанные с задолженностями управляющих компаний по газу и электроэнергии, а также с плановым  ремонтом некоторых котельных.  К 15 сентября общая подготовка к отопительному сезону должна быть завершена. «Мы нашли взаимопонимание с исполняющим обязанности главы администрации района Андреем Витальевичем Семеновым», - отметил губернатор.

И.о. главы администрации района Андрей Семенов информировал о наиболее острых районных проблемах, которые должны решаться на областном уровне. Это нехватка детских садов, плохое состояние отдельных дорог – в частности, наличие аварийно-опасного участка региональной трассы Санкт-Петербург – Ручьи у поселка Лебяжье, ремонт которого не производится, несмотря на многократные настойчивые обращения администрации района в областное Правительство.  

По вопросу ремонта дорог А.Ю. Дрозденко сообщил, что в этом году на эти цели из областного бюджета было выделено 100,2 млн. рублей,  это меньше, чем в прошлом году.  Объемы финансирования были передвинуты на следующий год  в связи с аварийной ситуацией на  дорогах  в Выборгском и Кингисеппском районах. Но на 2013 год правительство намерено осуществить финансирование по крайней мере в двойном размере, не менее 200 млн. рублей. Продолжится финансирование строительства газопроводов, в 2012-13 годах совместно с Газпромом будет выделено  на эти программы  359 млн. рублей.

 По вопросам подготовки  ЖКХ к зиме выступил председатель комитета по строительству, ЖКХ и архитектуре Юрий Григорьев. Он доложил, что учреждения бюджетной сферы и другие объекты к 15 сентября будут готовы. Юрий Алексеевич обозначил болевые точки районного ЖКХ. Это, в первую очередь, задолженность поставщикам ресурсов (главным должником является ООО «Энергосфера», к тому же это предприятие нарушает установленные сроки плановых остановок котельных),  неподъемный для поселений процент долевого участия в областных программах по строительству и реконструкции, ремонт дорог, который финансируется на 37% от плана, и многое другое, что можно свести к одной проблеме: острой нехватке средств. И губернатор резюмировал: «Готов выделить средства при правильном составлении соответствующих бумаг». Он поручил областному комитету по ЖКХ и транспорту   провести экспертизу смет и документов, которые представят муниципалитеты, после чего  и будет решен вопрос о предоставлении дополнительного финансирования.

В ходе совещания главы поселений  озвучивали свои самые наболевшие проблемы, которые и обсуждались с участием  присутствующих руководителей Ленинградской области.

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©