Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

28.03.2012  Фестиваль педагогических идей

 

 

 

 В дни весенних школьных каникул, 28 марта,  по доброй традиции в Лебяженской школе состоялся муниципальный конкурс «Ломоносовская Ярмарка: образовательные инновации района». Такая «ярмарка идей» проходит в Ломоносовском районе уже в четвертый раз. Как и прежде, свой инновационный педагогический опыт  представляли лучшие педагоги района. На сей раз в номинациях «Педагог-новатор», «Творческое объединение педагогов», «Инновационная деятельность образовательного учреждения»  приняли участие  50 педагогов  из  26 образовательных учреждений района.

В рамках проведения Ярмарки работало 5 секций по направлениям:

«Дошкольное обучение», «Начальная школа», межпредметная секция «Современные педагогические технологии в преподавании предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов», «Технология и творчество», «Воспитательная работа и внеучебная деятельность».

Как всегда, самыми многочисленными и активными были «дошколята» и «началка»: по 15 выступающих в каждой секции. Наиболее яркими выступлениями жюри признало презентацию опыта работы с пособием-макетом «Песочная река» воспитателя МДОУ  № 7 «Ласточка» д. Низино Н.В. Лагуткиной, проект «Воспитание любви к книге у детей дошкольного возраста» воспитателя МДОУ № 18 д. Яльгелево Г.А. Балашовой и ряд других, которые тоже заслуживают особого внимания. Например, презентация творческой группы педагогов МДОУ № 26 д. Аннино М.И. Кондратовой и М.А. Емельяновой по возможностям взаимодействия детского сада и семьи. А в МДОУ № 29 «Сказка» очень внимательно и серьезно относятся к сказкам! Ведь хорошие сказки воспитывают, формируют добрые чувства у детей. Да и само имя детсада просто обязывает изучать сказки, чтобы знать, какие именно из них – самые мудрые и самые добрые – предложить малышам (представила проект «Сказки» воспитатель С.В. Михайлова). Бурными аплодисментами встречали участники Ярмарки и яркое, творческое выступление лауреата муниципального конкурса «Воспитатель года – 2012», музыкального руководителя МДОУ № 3 П.П. Коршуновой на очень злободневную тему аттестации.

Представление опыта инновационной деятельности в секции «Начальная школа» в этом году явно соответствовало требованиям новых федеральных образовательных стандартов! Чего только стоит мастер-класс молодого учителя из Копорской школы О.В. Елфимовой по использованию мобильной интерактивной доски Mimio-Teach на различных уроках и во внеурочной деятельности в первых классах! Или опыт по формированию «универсальных учебных действий» (непонятная пока еще для многих аббревиатура – УУД) на уроках в первом классе, представленный педагогом Аннинской школы Э.В. Полевой! Одним словом, учителя Ломоносовского района в полной мере включились в реализацию новых государственных стандартов начального образования и готовы активно делиться накопленным всего за полгода (с сентября 2011 года) опытом не только с коллегами из «началки», но и с педагогами основной и старшей школы, которые еще только теоретически осваивают новые стандарты.

На межпредметной секции «Современные педагогические технологии в предметном обучении», несомненно, наибольший интерес вызвал мастер-класс учителя математики Ломоносовской  школы № 3 Е.В. Тороповой по использованию индивидуальных контрольных тестов при изучении математики в старших классах. Наверное, именно при таком подходе к изучению  наиболее трудного предмета в старшей школе можно добиваться высоких результатов на ЕГЭ и в предметных олимпиадах всех уровней, что ежегодно и демонстрирует школа в Горбунках.

Приятно, что уже второй год в Ярмарке активное участие принимают молодые специалисты района, не только участвуя в работе различных секций, но и представляя свой «передовой», поистине инновационный педагогический опыт. Мастер-класс по модульному оригами, показанный учителем начальных классов Низинской школы Т.Н. Донсковой, научил даже мужчин творить чудеса… Опыт воспитания лидерских качеств у современных школьников представила педагог дополнительного образования ЦДТ  О.Е. Трушкова - победитель муниципального конкурса «Учитель года – 2012». Был ряд уникальных тренингов: по формированию здорового образа жизни, представленный  классным руководителем из Кипенской школы Т.М. Трубачевой (она - победитель муниципального конкурса «Классный, самый классный!»); забытый многими, но такой необходимый опыт технологического обучения школьников на примере художественной обработки древесины учителя  технологии Лопухинской школы А.С. Казунина; великолепные интегрированные  уроки художественного творчества для младших школьников учителя изобразительного искусства также Лопухинской школы И.В. Гелда. Всё это стало ярким украшением Ярмарки, а самое главное – воплощением самой идеи такого формата ежегодного общения педагогов всех направлений образовательно-воспитательной деятельности.

При подведении итогов 8 педагогов школ, дошкольных образовательных учреждений были награждены Дипломами 1-й степени в номинации «Педагог-новатор», также Дипломами Победителя были отмечены в номинации «Творческая группа педагогов» группы педагогов МДОУ № 26 и МОУ Низинская СОШ. В номинации «Инновационная деятельность образовательного учреждения» Дипломы Победителя были вручены МДОУ № 29 «Сказка», коллективам Лопухинской, Копорской школ, Центра детского творчества. Остальные участники Ярмарки также были отмечены Дипломами за творческий подход в различных номинациях.

 

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©