Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

27.01.2012 Это надо -живым!

 

 

 27 января, в день, когда отмечалась 68-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Ломоносовском районе состоялся традиционный, уже 14-й автопробег «Непокоренный плацдарм». 

 В 10 часов утра от мемориала в деревне Гостилицы по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма отправилась колонна автомашин и автобусов.  Они были украшены флагами, транспарантами и плакатами, сообщающими всем, кто встречается на пути, о цели автопробега: почтить память защитников Ленинграда, воинов Ораниенбаумского плацдарма – этой не захваченной фашистами пяди земли, сыгравшей ключевую роль не только в обороне Ленинграда, но и в истории всей Великой Отечественной войны.

В колонне следовали ветераны, учащиеся школ Ломоносовского района,  главы  поселений и руководители местных администраций, депутаты и представители общественных организаций района, гости, постоянные участники автопробега – клуб «Все 4Х4».  У каждого из памятников,  воздвигнутых в честь героических защитников рубежей Ораниенбаумского плацдарма, колонна останавливалась:  взрослые и школьники возлагали венки и живые цветы - алые гвоздики и розы, как капли когда-то обильно пролитой здесь крови. 

 Мемориал «Январский гром» на 19 км Гостилицкого шоссе, далее -  «Якорь», посвященный подвигу курсантов Военно-морского хозяйственного училища,  остановивших на этом рубеже врага осенью 1941 года; памятник «Атака», представляющий собой легендарный танк Т-34 на постаменте – таков маршрут автопробега. А далее, пройдя по новой кольцевой автодороге, колонна выходит на берег Финского залива и держит путь на Лебяжье.

В автобусах на протяжении всего пути сотрудники  историко-краеведческого музея Ломоносовского района, музея «Крепость Копорье», ветераны Вооруженных Сил  рассказывают о гремевших здесь сражениях,  о подвигах бойцов и командиров, о неимоверном труде жителей Ломоносова и деревень на территории плацдарма -  в голоде и холоде, под постоянными бомбежками.

 В Лебяжье участников автопробега встречали торжественно,  с военным оркестром 33-й отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД России. Здесь  также состоялся митинг,   на котором   ветеранов и школьников  приветствовали глава Ломоносовского района Валерий Гусев,  глава Лебяженского городского поселения Юрий Захарчук, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Наталия Логинова, главный врач Ломоносовской  ЦРБ Андрей Чирков, председатель объединенного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил  и правоохранительных органов Ломоносовского района Николай Михайлов. Ребята из Лебяженской школы читали стихи, а потом к подножию памятника «Защитникам Ленинградского неба» легла целая гора цветов.  И вновь подтвердились строки Роберта Рождественского: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!»

  Дальнейший путь - в Шепелево, где  возведен мемориал в память 742 летчиков, погибших при  защите Ленинграда с воздуха.  Следующая остановка - у мемориала «Берег мужественных»,  где на берегу речки Воронки 28 месяцев держали оборону  морские пехотинцы…

 Замыкая круг, колонна возвратилась в Гостилицы через Копорье и Глобицы, через Лопухинку на гору Колокольня, где у мемориала «Непокоренная высота», открытого в 2005 году, состоялся завершающий и самый торжественный митинг. Всех участников автопробега приветствовали глава Ломоносовского района Валерий Гусев, глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов, старейший депутат Ломоносовского района, ветеран Вооруженных Сил Иван Пыжов, председатель объединенного Совета ветеранов Ломоносовского района Николай Михайлов.  

И по давней традиции, чтобы еще раз сказать наше сердечное «Спасибо!» ветеранам, их пригласили за столы, где уже ждали их горячая солдатская каша и боевые «сто грамм» - за Ленинград! За Победу!

вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©