Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

14.04.2012 Ласточки с весною к нам в район летят

 

 

 

14 апреля впервые в Ломоносовском районе проходил хореографический фестиваль-конкурс «Первые ласточки». И этот творческий форум сразу же приобрел статус регионального. Более тридцати хореографических студий и школ из различных районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга представили свои концертные номера в конкурсной программе.

Организаторы фестиваля-конкурса – Комитет по культуре Ленинградской области, Комитет по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Ломоносовского муниципального района, Центр развития культуры и самодеятельного творчества «Артис Студио».

На торжественном открытии фестиваля всех участников и гостей приветствовала заместитель главы администрации Ломоносовского муниципального района Наталия Логинова. Она поблагодарила педагогов и родителей за то, что они, не жалея физических и душевных сил, отдают себя делу воспитания и творческого развития подрастающего поколения, а детям пожелала новых успехов и достижений. С приветствием выступила также директор фестиваля-конкурса Ирина Савчукова.

С первых же минут фестиваля ему был задан динамичный темп, а способствовал этому яркий и веселый номер Образцовой школы-студии Ломоносовского района «Артис-балет» - «Первая прогулка». На прогулку вышли наши начинающие танцоры в образе цыплят. Так была открыта первая номинация – «Детский танец». Компетентное жюри оценивало выступления в нескольких номинациях. Кроме детского танца, были танцы классические, народные, эстрадные (жанры разделялись еще и на возрастные категории). И все номера были непохожими один на другой, поэтому те, кто имел возможность посмотреть всю программу конкурса, получили истинное удовольствие. Наиболее яркий номер был представлен Ропшинским отделением Образцовой школы-студии «Артис-балет», которым руководит педагог Елизавета Вохмянина: «Во кузнице» называется танец, представленный ропшинскими ребятами, и можно от души поздравить этот юный коллектив с прекрасной творческой находкой и успешным воплощением, что, конечно же, состоялось благодаря талантливому педагогу и руководителю – Елизавете Дмитриевне. Именно танец «Во кузнице» обеспечил ропшинцам победу и диплом первой степени.

Удачно показали классический танец воспитанники «Артис-балета» из Горбунков Дарья Алексеева и Софья Зубарева. В эстрадной номинации танец Алисы принес диплом лауреата 1-й степени Любе Писецкой, также из Горбунков. А диплом 1-й степени завоевала Светлана Попельнюхова из народного коллектива – студии современного танца «Монплезир-балет» за танец «Арлекино». Композиция «Диско» в исполнении Полины Маркеловой тоже из «Монплезир-балет» была удостоена диплома 1-й степени в эстрадной номинации.

Среди участников из других районов Ленинградской области можно отметить и поздравить с заслуженными дипломами 1-й степени образцовый ансамбль танца «Каприз» из пос. Сельцо Тосненского района (эстрадный танец «Прорыв»), образцовую студию современного танца «Д.И.-сейшн» из Кингисеппа (эстрадный танец «Противостояние»), образцовый хореографический коллектив «Танц-класс!» из Светогорска Выборгского района (народный танец «Фиалка»). Но, в общем, каждый из участников заслужил высокой оценки уже потому, что выступления были на очень высоком художественном и техническом уровне. И как не отметить, к примеру, за серьезную и сложную тему номер, представленный образцовым хореографическим ансамблем «Радуга» из пос. Колтуши Всеволожского района – танец памяти погибших солдат «Да примет вас Господь на небеса!».

Приятно было увидеть, что в нашем районе растут и успешно развиваются танцевальные коллективы не только в Горбунках, но и в Ропше, Яльгелево (Культурно-спортивный центр Ропшинского сельского поселения) Низино (ансамбль эстрадного танца «Юность»), Копорье (МОУ ДОД «Копорская детская школа искусств»), Лопухинке (Лопухинский культурно-досуговый центр).

«Первые ласточки», будем надеяться, принесли на Ломоносовскую землю еще одну хорошую добрую и по сути своей праздничную традицию – встречать весну многоцветьем детских танцев.  

 

вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©