Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
+7 (812) 423-00-30
Приемная главы администрации
+7 (812) 423-36-90
Факс приемной главы администрации


Единая диспетчерская служба:
8(812)423-06-29


Блог главы администрации
vk.png telegramicon.png

Губернатор Ленинградской области вместе с волонтёрами установил скамейки ветерану из Гостилиц

27.01.2020
Губернатор Ленинградской области вместе с волонтёрами установил скамейки ветерану из Гостилиц

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с ветераном Великой Отечественной войны, блокадницей Екатериной Кузьминичной Горенко.

Екатерина Кузьминична родилась в деревне Воронка Ломоносовского района. В годы войны мать с детьми была эвакуирована в Новосибирскую область. Отец погиб за оборону Ораниенба́умского плацдарма в 1941 году. Семья вернулась в Ломоносовский район в деревню Гостилицы в апреле 1949 года.

Здесь Екатерина окончила 7 классов. Ей пришлось рано включаться во взрослую жизнь – надо было помогать матери. Трудилась в строительной бригаде, восстанавливала разрушенные войной здания. Была уборщицей в школе. Работала в полеводстве в совхозе «Красная Балтика». В 1963 году стала работать свинаркой в этом совхозе, проработала около 40 лет, была бригадиром.

Работала ответственно, добросовестно, инициативно. Награждена орденом Трудовой славы III степени, орденом «Знак Почета», орденом трудового Красного Знамени I степени, медалью «Ветеран труда»,

В арсенале ее наград за многолетний добросовестный труд и высокие достижения в развитии свиноводства в совхозе «Красная Балтика» более 20 грамот и благодарностей союзного, областного и районного уровня.

Екатерина Кузьминична – ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда и почетный житель Гостилицкого сельского поселения. У неё трое сыновей, шесть внуков и два правнука.

В год 75-летия Победы Александр Дрозденко обратился к волонтерам Победы с просьбой адресно обойти всех ветеранов, узнать какая им необходима помощь и выполнить эти пожелания. В рамках рабочего визита в Ломоносовский район, глава региона присоединился к волонтерской работе. 

Екатерине Кузьминичне губернатор вместе с волонтерами Победы установил скамейки и подарил микроволновую печь.

«Чаще всего у ветеранов простые просьбы – навести порядок в квартире, у дома, установить скамейку, сделать мелкий ремонт. Сегодня эти люди, прошедшие страшную войну и пережившие блокаду, нуждаются в этой заботе и внимании. Даже разговор с молодежью за чашкой чая, и понимание, что тебя помнят и ценят, поднимают настроение и дают силы», – сказал губернатор.

Губернатор Ленинградской области вместе с волонтёрами установил скамейки ветерану из Гостилиц Губернатор Ленинградской области вместе с волонтёрами установил скамейки ветерану из Гостилиц Губернатор Ленинградской области вместе с волонтёрами установил скамейки ветерану из Гостилиц