Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

29.03.2019 Навруз

26.03.2019 года в 13.00 в Доме дружбы Ленинградской области состоялась презентация проекта «Национальные культурные традиции как стабилизирующий фактор социокультурной динамики в рамках празднования дней Навруза»

С древних времён праздники представляли огромную роль в жизни человека. Многие обряды и традиции, связанные с сельскохозяйственными работами, в нынешней городской жизни повторить уже невозможно.

Для педагогических процессов тема Народной праздничной культуры, с её многовековым опытом народа, и таких праздников как Навруз, Масленица даёт возможность через определения общих черт приходить к диалогу культур. Народные праздники имеют большую воспитательную значимость.

С этой целью состоялось собрание, организованное Национально-культурным Центром "Дом Алимова", исполнительным директором Гайнетдиновой Екатериной Накифивной с экспертами в области этнографии, социальной работы, педагогами, представителями национальных культурных автономий в Доме Дружбы Ленинградской области в рамках празднования дней Навруза. 

В совещании на тему «Национальные культурные традиции как стабилизирующий фактор социокультурной динамики» с докладами выступили Дмитриев Владимир Александрович, д.и.н., главный научный сотрудник Отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана, МАЭ РАН; Крюкова Виктория Юрьевна, к.и.н., старший научный сотрудник Отдела этнографии Центральной Азии МАЭ РАН; Якимов Андрей Николаевич координатор программ Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд», Авдеева Любовь Ивановна, Директор МОУ «Большеижорская школа».

Освещались вопросы происхождении праздника «Навруз», зародившемся под влиянием языческих традиций и древней религии Ирана – зороастризма Основные подходы и практические форматы организации мероприятий и проектов в сфере социально-культурной, языковой и правовой адаптации и интеграции народов Малой и Средней Азии обозначил эксперт «Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов» Якимов Андрей Николаевич.

В заключении презентации проекта были представлены музыкально-танцевальные номера студентов ансамбля «Марварид» Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I и Российского государственного гидрометеорологического университета, посвящённые празднику Весны.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©