Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

29.12.2017 Музей в чемодане

В Ломоносовском районном историко-краеведческом музее открыта выставка «В стране советской детства». Формат её необычный: чемоданный. Экспозиция посвящена советским временам.

Чемоданы приехали из школьных музеев района. Самый большой чемодан привез ведущий специалист комитета по образованию Виктор Васильевич Аглотков. «Музей в чемодане» представляет историю его семьи. Здесь старые документы, значки, фотоаппарат, ножики и столярные инструменты, старые книги и альбомы, большой альбом с надписью «Моя родословная», Дед Мороз и многое, многое другое. Такое пристальное и заинтересованное внимание к истории своей семьи – замечательный пример для ребят.

Чемодан из Лопухинки, собранный девятиклассником Дмитрием Морозовым, наполнен тонкими, с большим вкусом вышитыми или вязаными крючком подзорами, скатертями, салфетками, сделанными руками его бабушек и прабабушек. Рядом – фотографии этих женщин и рассказ об их жизни.

Чемодан из Большой Ижоры рассказывает о встрече Нового Года в былые времена. Фотографии старых открыток и детей, водящих хоровод в карнавальных костюмах, которые всегда делали своими руками. Старые ёлочные игрушки из цветного картона и стекла. И фото детей в ленинградском госпитале 1942 года у ёлки, которую для них нарядили взрослые.

Чемодан из Гостилиц – музыкальный. В нём собраны детская гармошка, один из первых транзисторных приемников, магнитофон «Романтик», патефон и пластинки. Оржицкий чемодан посвящен школьной жизни: тетрадка первоклассника с аккуратными строчками прописей, чернильница и перьевые ручки, формы мальчика и девочки, счёты, альбом для рисования, деревянный пенал и линейка…

А вот чемоданчик со старыми игрушками: любимый когда-то кем-то мишка, а рядом – настоящая драгоценность: маленькая куколка в роскошном атласном платье, пластмассовый крокодил Гена и другие друзья детства нынешних бабушек и дедушек.

Внимательному глазу эти истории в чемоданах поведают немало секретов о детстве давно выросших мальчиков и девочек. Выставка в Ломоносовском районном краеведческом музее (г. Ломоносов, ул. Профсоюзная, 7, телефон: +7 (812) 423-05-66) продлится в новогодние и рождественские каникулы до середины января.

Подробности – в газете «Ломоносовский районный вестник» №49 (945) от 28 декабря 2017 года


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©