Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

29.11.2017 Мемориальный комплекс «Победа» создан в Ропше

29 ноября в Ропше торжественно открыли мемориальный комплекс «Победа», созданный силами поселения и получившие свое название по предложению ветеранов.

Центром мемориала является воздвигнутый на постамент танк КВ-1. На постаменте надпись: "В этом районе 19 января 1944 года танкисты Ленинградского фронта, наступавшие из района Ораниенбаума и из района Пулково, сомкнули стальное кольцо вокруг группировки фашистских убийц, обстреливавших из артиллерии город Ленина". Круглая площадь за танком вымощена камнем, ее обрамляют будущие газоны, которые делают пространство открытым и со всех сторон позволят видеть мемориал и памятник. По краям в компании с танком КВ-1 стоят его исторические соратники - 122-миллиметровая гаубица М-30 и зенитный комплекс С-60.

Гостей на торжество пришло немало: длинной колонной, с флагами, в полном составе прошествовала Ропшинская школа, за исключением разве что первоклашек (холодновато все-таки для малышей); на заботливо поставленных лавочках уже разместились ветераны; выстроились юнармейцы из Яльгелевского образовательного центра и знаменный взвод из Ропшинской школы. У зенитки – тоже ребята в форме, с винтовками: это члены военно-исторического клуба «Рейд» из Ленинграда (так и сказали – «из Ленинграда»). В открытии мемориального комплекса участвовали официальные лица: руководитель Приемной губернатора в Ломоносовском районе Алексей Васильевич Стожук, представитель Правительства Ленинградской области Артур Валерьевич Шитаков (комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям), советник главы Ломоносовского района и депутат Ропшинского сельского поселения - Почетный гражданин Ломоносовского района Валерий Сергеевич Гусев, депутат Ломоносовского муниципального района от Ропшинского сельского поселения - начальник МКУ «Управления по молодежной политике, культуре, спорту и туризму» Александр Геннадьевич Бахлаев и, разумеется, руководители территории - глава Ропшинского сельского поселения Федор Михайлович Егоров и глава местной администрации Ропшинского поселения Роман Михайлович Морозов.

Ребята из Ропшинской школы и Яльгелевского образовательного центра совместно с Центром культуры и спорта деревни Яльгелево украсили открытие мемориального комплекса замечательным праздником. Дети подготовили театрализованную композицию, ребята из «Рейда» дали оружейный салют, юнармейцы торжественным маршем пронесли к постаменту танка венки: все было красиво, интересно, а главное – искренне.

Репортаж – в газете «Ломоносовский районный вестник» № 45 (941) от 4 декабря 2017 г.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©