Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

26.10.2017 В ДТП вновь страдают дети!!!

Тема детского дорожно-транспортного травматизма, к сожалению, становится одной из актуальных. С начала этого года по сегодняшний день на дорогах Ломоносовского района Ленинградской области зарегистрировано 28 (+9 или +47.4%) ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 36 (+16 или +80 %) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, погибло – 0 детей.

К сожалению, многие не понимают, что правила дорожного движения нужно знать не только для того, чтобы получить водительское удостоверение, но еще и неукоснительно соблюдать их!!! К сожалению, многие водители не стремятся ездить по правилам, а стараются показать свою «крутость», игнорируют сигналы светофора или дорожные знаки и разметку. Часто это приводит к авариям, в которых страдают ни в чем не повинные люди, в том числе и дети. Очевидно то, что водитель на дороге несет ответственность не только за себя, но и за пассажиров и пешеходов, которые тоже являются участниками дорожного движения.

Так 21 сентября 2017 года в 06 часов 35 минут на 25 км федеральной автодороги «Петродворец-Кейкено», произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пассажира. Водитель мужчина, 1960 г.р., житель г. Санкт-Петербурга, с водительским стажем 15 лет, управляя автомашиной Ниссан Альмера двигался в направлении д.Гостилицы, проезжая регулируемый перекресток не справился с управлением транспортным средством и совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомашиной Ниссан Ноут, под управлением водителя женщины 1989 г.р., жительницы Ломоносовского района ЛО, с водительским стажем 10 лет. В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девочка 2010 г.р., жительница г. Санкт-Петербурга являвшаяся пассажиром автомашины Ниссан Ноут девочка 2012 г.р., жительница Ломоносовского района ЛО. После осмотра медиками ДГБ г.СПб в удовлетворительном состоянии здоровья отпущена домой, с рекомендациями по амбулаторному лечению. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что основной причиной автоаварии стал выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, а также несоблюдение установленной скорости движения. Это, к сожалению, не первый случай в текущем году, когда водители пренебрегают соблюдением скоростного режима;

30 сентября 2017 года в 13 часов 00 минут на территории Ломоносовского района ЛО в д.Горбунки у дома № 14 произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода. Водитель мужчина, 1987 г.р., житель г. Санкт-Петербурга, с водительским стажем 9 лет, управляя автомашиной Шкода Рапид двигался по внутридворовой территории д.Горбунки со скоростью 20 км/ч. Из-за неожиданного появления на проезжей части дороги мальчика 2008 г.р., жителя д.Горбунки, одетого в темную без световозвращающих элементов одежду, находящегося в зоне видимости пешеходного перехода, но переходящего вне зоны пешеходного перехода, водитель Шкода Рапид произвел столкновение с несовершеннолетним. В результате ДТП несовершеннолетний в состоянии средней тяжести здоровья находится на лечении в ДГБ г.СПб. Наиболее распространенная причина ДТП во дворе – это неожиданный выход пешеходов из-за припаркованных автомобилей. При выходе из-за стоящего автомобиля, угла дома или другого препятствия, закрывающего обзор, следует убедиться в безопасности движения. Учите этому детей с раннего возраста, необходимо, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя выбегать из подъезда, арки или стоящего автомобиля. Водителям во дворе необходимо соблюдать предельную внимательность и осторожность, не стоит забывать, что позади автомобиля, особенно при движении задним ходом, заметить ребенка, находящегося в непосредственной близости к машине, практически невозможно. Более того – в такой ситуации маленького ребенка, скорее всего, не «увидят» даже специальные датчики («парктроники») или видеокамеры. Навыки безопасного поведения не только на дороге, но и во дворе – это насущная необходимость. Прививать их необходимо с раннего возраста. Проявление взаимного уважения и вежливости к другим участникам дорожного движения, соблюдение простых установленных правил, в свою очередь, позволят уменьшить риск дорожных происшествий и сделают ваш двор безопасным. Уважаемые родители, если вы отпускаете своих детей на прогулку без сопровождения взрослых, обязательно проводите с ними разъяснительные профилактические беседы по соблюдению мер безопасности, а также установленных Правил дорожного движения. Во дворах автомобили передвигаются постоянно, для детей это очень опасно!

07 октября 2017 года в 19 часов 45 минут на территории Ломоносовского района ЛО на перекрестке автодороги «Петродворец-Кейкено» 62 км и автодороги «Волосово-Гомонтово-Копорье-Керново» произошло ДТП (наезд на пешехода). Водитель мужчина, 1958 г.р., житель Всеволожского района ЛО, с водительским стажем 40 лет, управляя автомашиной ВАЗ Лада 210740 двигался по территории п.Копорье в направлении г.Сосновый Бор со скоростью 30 км/ч, с включенными световыми приборами (ближний свет фар). Из-за неожиданного появления на проезжей части дороги мальчика 2005 г.р., жителя г.Сосновый Бор, одетого в темную без световозвращающих элементов одежду, находящегося в зоне видимости пешеходного перехода, но переходящего вне зоны пешеходного перехода, водитель ВАЗ Лада 210740 произвел столкновение с несовершеннолетним. В результате ДТП несовершеннолетний в состоянии средней тяжести здоровья находится на лечении в МСЧ г. Сосновый Бор;

08 октября 2017 года в 21 час 15 минут на территории Ломоносовского района ЛО автодороги Таллинское шоссе 0 км 450м произошло ДТП (столкновение 2-х транспортных средств), в котором пострадал несовершеннолетний пассажир. Водитель мужчина, 1983 г.р., житель г. Санкт-Петербурга, с водительским стажем 16 лет, управляя автомашиной Форд Карго 1830 с полуприцепом Вилтон двигался в направлении от г.Санкт-Петербурга в сторону п.Горелово, в условиях плотного потока (затора) движения транспортных средств. Также в левом ряду сзади двигалась автомашина универсал Крайслер, под управлением водителя женщины 1974 г.р. водитель автомашины универсал Крайслер не справился с управлением транспортного средства и совершил столкновение с автомашиной Форд Карго 1830. В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девочка 2006 г.р., жительница г. Санкт-Петербурга являвшаяся пассажиром автомашины универсал Крайслер. После осмотра медиками ДГБ г.СПб в удовлетворительном состоянии здоровья отпущена домой, с рекомендациями по амбулаторному лечению. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что основной причиной автоаварии стало несоблюдение установленной скорости движения. Это, к сожалению, не первый случай в текущем году, когда водители пренебрегают соблюдением скоростного режима.

11 октября 2017 года в 10 часов 50 минут на территории Ломоносовского района ЛО автодороги «Петродворец-Кейкено» 15км + 400м произошло ДТП (столкновение 2-х транспортных средств), в котором пострадали 2 несовершеннолетних пассажира. Водитель мужчина, 1980 г.р., житель д.Гостилицы Ломоносовского района ЛО, с водительским стажем 6 лет, управляя автомашиной Фольксваген Пассат двигался по автодороге «Петродворец-Кейкено» в направлении от д.Гостилицы в сторону КАД со скоростью 60 км/ч, в неудовлетворительных погодных условиях (дождь). В это же время с обочины начала движение автомашина Рено Дастер, под управлением водителя мужчины 1960 г.р. который предпринял маневр разворота налево, после чего водитель Фольксваген Пассат произвел столкновение с автомашиной Рено Дастер. В результате ДТП пострадали 2 несовершеннолетних: мальчик 2008 г.р. и девочка 2016 г.р., жители д.Гостилицы Ломоносовского района ЛО являвшиеся пассажирами автомашины Фольксваген Пассат, находившиеся в автомашине без специальных детских удерживающих устройств. После осмотра медиками ДГБ г.СПб в удовлетворительном состоянии здоровья отпущены домой, с рекомендациями по амбулаторному лечению. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что основной причиной автоаварии стало нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки на территории Ломоносовского района ЛО и снижения детского дорожно – транспортного травматизма, а также тяжести последствий дорожных аварий, в которых страдают дети в период с 23.10.2017 года по 07.11.2017 года проводится Всероссийское целевое профилактическое мероприятие «Внимание-Дети!».

Соблюдение правил дорожного движения – это самый простой способ предотвратить беду на дороге, но, к сожалению, многие водители забывают об этом, надеясь на системы безопасности, которыми оснащены их автомобили.

Еще раз обращаем внимание автомобилистов, что превышение скорости не позволит Вам доехать быстро до нужного места, при этом двигаясь с разрешенной скоростью, Вы всегда правильно оцените складывающуюся дорожную ситуацию и при возникновении опасности сможете избежать дорожно-транспортного происшествия!!!!!

С уважением к Вам,
Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России
по Ломоносовскому району Ленинградской области
старший лейтенант полиции Медведева Ю.А.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©