Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

04.10.2017 Показательная тренировочная эвакуация в школе д. Горбунки

4 октября, в рамках празднования 85 годовщины Гражданской обороны России, в средней общеобразовательной школе д. Горбунки Ломоносовского района прошла показательная тренировочная эвакуация детей и сотрудников образовательного учреждения с привлечением пожарной техники, скорой помощи, полиции и службы Ленэнерго.

По легенде учений, из-за неисправности электропроводки произошло возгорание в 13 часов 05 минут в электрощите, расположенном на первом этаже здания. Для реалистичности тренировки был использован театральный дым. Сработала пожарная сигнализация, и, услышав звук системы оповещения, учителя незамедлительно начали эвакуацию детей. Соблюдая все необходимые правила, преподаватели вывели своих подопечных из здания на школьную спортивную площадку. К моменту прибытия пожарных машин педагоги и ученики (209 человек) уже покинули здание школы. Но двое учеников не успели вовремя эвакуироваться, дымовая завеса преградила им путь. Оказавшись в «ловушке», они взывали о помощи из открытого окна.

Командир боевого расчета прибывшего на место пожарного подразделения 51-й пожарно-спасательной части ФГКУ «37 отряд ФПС по Ленинградской области», оценив обстановку, принял решение о спасении пострадавших. Далее боевое звено приступило к тушению условного пожара. Огнеборцы обнаружили детей в задымленном помещении и приступили к эвакуации пострадавших при помощи трехколенной лестницы и индивидуальных средств защиты органов дыхания.

Тренировка была организованна совместными усилиями Администрации Ломоносовского муниципального района, ФГКУ «37 отряд ФПС по Ленинградской области», Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района, Ломоносовского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

По завершении мероприятия была дана оценка действиям персонала учреждения. Также по окончании тренировочной эвакуации во внутреннем дворе школы были развернуты площадки с демонстрационным оборудованием, средствами индивидуальной защиты, противопожарным оборудованием. Желающие смогли рассмотреть пожарный автомобиль, его комплектацию и задать вопросы пожарным.

Текст и фото: Елена ТОППЕР, сотрудник ФГКУ «37 отряд ФПС по Ленинградской области»


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©