Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

29.04.2017 Двадцать первый «Подснежник»

29 апреля в Горбунках состоялся XXI областной конкурс юных музыкантов сельских школ искусств «Подснежник». Учредители конкурса – областной комитет по культуре, Дом народного творчества Ленинградской области и администрация Ломоносовского района.

«Подснежник» пользуется неизменной популярностью среди юных музыкантов Ленинградской области. Именно такие конкурсы показывают, что и в «глубинках» дети не менее талантливы и педагоги не менее хороши.

В этом году в конкурсных выступлениях приняли участие 143 юных музыканта. Выступали они соло и в ансамблях; многие из числа солистов потом выступали в дуэтах, трио, квартетах и ансамблях в составе более пяти человек. А в зале собрались не менее трех сотен юных любителей музыки.

В конкурсе приняли участие сельские детские школы искусств Ленинградской области, в том числе все ДШИ Ломоносовского района.

Жюри конкурса было весьма представительным: педагоги лучших музыкальных школ, колледжей Санкт-Петербурга, консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреаты международных конкурсов. Председатель жюри - Елена Александровна Спист, преподаватель класса фортепиано Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, член Союза концертных деятелей России, дипломант Международных конкурсов.

Традиционно конкурс проводится по трём номинациям: фортепиано (сольное исполнение программы, выступление в фортепианном ансамбле); народные инструменты (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара классическая - сольное исполнение программы и выступление в инструментальном ансамбле); скрипка (сольное исполнение программы и выступление в инструментальном ансамбле). Выделяются три возрастные группы: 9-11лет, 12-14 лет, 15-18 лет.

Преподаватель гитары и баяна аннинской ДШИ Светлана Анатольевна Банько поделилась своими впечатлениями о конкурсе этого года: «У большинства выступавших в номинации «Народные инструменты» исполнительской уровень очень высокий. Особенно выделялось трио аккордеонистов «Бас» из Приозерского района, из Сосновской ДШИ (педагог Л.В. Костюк), которые, в частности, исполнили всем известную песенку «Жил-был у бабушки серенький козлик» в различных национальных стилях.» «Вообще, - поделилась мечтой Светлана Анатольевна, - как замечательно было бы, если бы в районе создали Детскую музыкальную филармонию; выступали бы ученики, педагоги, наши музыковеды, знакомили бы детей с настоящей музыкой, ее историей, жанрами, направлениями, с лучшими произведениями классической музыки. Ведь то, что умеют наши ученики ДШИ, мало кто слышит. А остальным ребятам так не хватает элементарной музыкальной культуры!»

Гран-при в этом году присужден не был, а вот дипломов других достоинств воспитанники ДШИ нашего района получили немало.

Подробности – в очередном выпуске газеты «Ломоносовский районный вестник».


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©