Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

21.03.2017 Кладовая творчества открыта

21 марта в Ломоносовском районном историко-краеведческом музее раскрыла свои закрома «Кладовая творчества».

Это - выставка, но не просто выставка, а начало большого проекта музея Ломоносовского района. Суть его - пройти по дорогам творчества мастеров народного прикладного искусства, заглянуть в каждый уголок Ломоносовского района, где умеют ткать, вышивать, вязать, плести, лепить, ковать, расписывать - создавать неповторимые рукотворные шедевры.

Любителей самодеятельного рукоделия много в любой деревне, но есть среди них настоящие мастера, работы которых создаются на высоком уровне, которые способны украсить любую выставку, ярмарку, любой дом или даже храм. Есть в Ломоносовском районе и два профессиональных производства - «Ломоносовская керамика» и «Балтийская лоза», объединяющие мастеров-ремесленников, делающих уникальные товары для реализации. Показать творчество этих наших земляков, объединить, познакомить - это и есть цель проекта «Кладовая творчества»

Первый небольшой вернисаж составили работы из бересты мастера народного творчества из Гостилиц Елены Григорьевны Сарнацкой и вышивки нитью и бисером Зои Алексеевны Звонаревой из Копорья.

На открытие выставки пришло немало гостей: из Центральной районной библиотеки им. Н.А. Рубакина, из районного комитета по образованию, из других музеев; приехали и гости из поселений района. Выслушали приветственное слово директора музея Ломоносовского района Анатолия Акимовича Тиунова, который отметил, что этот проект - очередная ступень в развитии музея. Сотрудники Информационно-туристского центра Ломоносовского района Ольга Николаевна Дудорова и Ольга Ивановна Южакова рассказали о проекте подробнее и с удовольствием ответили на вопросы гостей, которые с интересом осматривали выставку и музей, обмениваясь впечатлениями. Начало доброго дела положено – ждём продолжения, которое будет совсем скоро.

Текст и фото: Надежда КИРДЕЕВА


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©