Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

03.03.2017 Вахта Памяти

3 марта в Оржицкой школе прошла Вахта Памяти героев-десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской парашютно-десантной дивизии.

17 лет тому назад, 29 февраля 2000 года, рота ВДВ, прибывшая из Пскова в Чечню, вступила в бой с многократно превосходящими силами боевиков, прорывавшихся из Аргунского ущелья. Роте был дан приказ «продержаться до утра» на высоте 776. Но подкрепления они так и не получили. 1 марта из 90 десантников остались в живых только 6.

В числе 84 павших в бою военнослужащих – двое из Ломоносовского района: гвардии младший сержант Алексей Юрьевич Васильев из Гостилиц и гвардии рядовой Вадим Владимирович Чугунов из Оржиц. Оба посмертно награждены орденами Мужества.

Перед 17-й годовщиной со дня этих трагических событий губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко встретился с матерями не вернувшихся из боя десантников. Они были приглашены на памятные мероприятия в Псков, а затем в Чечню: там, на высоте, где шел неравный бой, был установлен поклонный крест, доставленный военным бортом из Пскова.

В Оржицкой школе 3 марта на Вахту Памяти собрались учащиеся со своими учителями и директором школы Светланой Валентиновной Шевчук, глава Оржицкого сельского поселения Лидия Петровна Глазунова, представители Гостилицкой школы, воины-десантники, директор районного историко-краеведческого музея Анатолий Акимович Тиунов, заместитель главы администрации Ломоносовского муниципального района Почетный работник общего образования России Надия Габдуловна Спиридонова.

Прозвучали рассказы-воспоминания об Алексее Васильеве и Вадиме Чугунове, стихи и песни, посвященные подвигу 6-й роты. В память о героях была объявлена минута молчания.

Подробнее об этом – в газете «Ломоносовский районный вестник» №8 от 6 марта 2017 г.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©