Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

15.02.2017 Обращение с отходами: ждем перемен

15 февраля в администрации Ломоносовского муниципального района состоялось совещание по вопросу организации вывоза отходов с территории населенных пунктов.

В актовом зале собрались представители управляющих компаний, специализированных предприятий – транспортировщиков отходов, администраций поселений. В совещании приняли участие руководитель управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Александрович Борисов, генеральный директор ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области Евгений Алексеевич Ле, начальник Территориального отдела Роспотребнадзора по Ломоносовскому району Вера Ивановна Голоцукова. Вел совещание заместитель главы администрации Ломоносовского муниципального района Сергей Александрович Годов.

Тема отходов и мусора волнует практически каждого жителя района, является одной из наболевших. О ситуации в части организации вывоза отходов с территории населенных пунктов присутствующих проинформировал председатель комитета коммунального хозяйства и благоустройства Александр Николаевич Баранов.

В.И. Голоцукова рассказала о проблемах по выполнению санитарных правил по содержанию территории населенных пунктов, отметив недостатки в населенных пунктах Горбунки, Большая Ижора, Ропша, Разбегаево и ряде других.

В настоящее время в сфере обращения с отходами существенно меняется законодательство. В соответствии с действующим нормативными актами, полномочия по организации сбора (в том числе раздельному) транспортировке, утилизации, обезвреживанию, размещению возложены на субъект РФ. По информации Н.А. Борисова, для организации деятельности будет выбран на конкурсной основе региональный оператор, начало работы которого планируется в 2018 году. С ним будут обязаны заключать договора все юридические и физические лица.

Тариф на вывоз отходов в квитанциях коммунальных платежей для многоквартирных домов будет выделен в отдельную строку - пока, по информации Н.А. Борисова, он оценивается в размере 4 руб. за 1 кв. м площади. Данные средства будет выделены из расхода на «общедомовые нужды».

На совещании также была поднята проблема заключения договоров на вывоз отходов частных домовладений со специализированными компаниями. В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, собственники частных домовладений обязаны заключать договора, но делают это единицы. Н.А. Борисов проинформировал о подготовке документов в Законодательное собрание Ленинградской области по внесению дополнений в Областной закон «Об административных правонарушениях» в части установления штрафных санкций к нарушителям. Он также проинформировал о работе Управления в по организации раздельного сбора отходов, который планируется внедрять на территории района.

Присутствующие отметили конструктивность проведенного обсуждения.

Главный специалист сектора природопользования
комитета коммунального
хозяйства и благоустройства И.В. МАРИНКИНА


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©