Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

05.12.2016 Вручение памятных знаков участникам обороны Москвы

5 декабря, в День воинской славы России и в 75-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой, двум жителям Ломоносовского района были вручены памятные нагрудные знаки «75 лет битвы за Москву».

К Анне Сергеевне Тужилковой представители администрации Ломоносовского района, местной администрации Большеижорского городского поселения и газеты «Ломоносовский районный вестник» приехали в Лебяженскую участковую больницу, где ветеран находится в стационаре. Заместитель главы администрации Ломоносовского района Сергей Александрович Годов, вручив Анне Сергеевне памятный нагрудный знак, пожелал ей здоровья и бодрости духа. Во время Великой Отечественной войны Анна Сергеевна работала в больнице медсестрой. За свой трудовой подвиг она была награждена медалью «За оборону Москвы». А сегодня на отделении сестринского ухода в поселке Лебяжье она окружена заботой и теплым вниманием персонала.

Клавдию Ивановну Ивченко представители районной и местной администраций и главный редактор газеты «Ломоносовский районный вестник» поздравляли с вручением знака «75 лет битвы за Москву» у нее дома, в поселке Большая Ижора. Клавдия Ивановна в годы Великой Отечественной войны работала на подготовке оборонительных укреплений Москвы, а затем - на авиамоторном заводе, расположенном в столице.

Знак «75 лет битвы за Москву» был учрежден правительством Москвы специально к памятной дате - 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой, положившего начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Удостоверения к памятному нагрудному знаку скреплены подписью мэра города Москвы Сергея Семеновича Собянина. Участников обороны Москвы осталось всего около 10 тысяч человек. 4005 ветеранов проживают в Москве, остальные – во всех субъектах Российской Федерации и 19 иностранных государствах. В Ломоносовском районе постоянно проживают две участницы обороны Москвы, обе – в Большеижорском городском поселении. Они ровесницы – родились в 1925 году. По своей социальной категории являются награжденными тружениками тыла.

Текст и фото: Александр ГРУШИН


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©