Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

30.11.2016 Прокурор разъяснил вопрос призыва на военную службу

Надзор в сфере соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе является одним из основных направлений деятельности военной прокуратуры.

В связи с тем, что с 1 октября 2016 года начался осенний призыв граждан на военную службу, прокуратура округа разъясняет, что призыв на военную службу в соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется на основании Указов Президента Российской Федерации «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и ограничивается указанными в Законе сроками (с 1 октября по 31 декабря). Эти сроки включают два этапа: первый – организацию оповещения призывника, его явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; второй – непосредственную явку призывника в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Статьей 328 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за уклонение от прохождение военной службы, которая выражается в неявке призывника по повестке военного комиссара о призыве на военную службу или военные сборы в установленный срок на призывной пункт без уважительной причины, а также получение путем обмана незаконного освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также действующее законодательство предусматривает административную ответственность для граждан, в том числе несовершеннолетних, достигших возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, в области воинского учёта и за уклонение от явки на мероприятия, связанные с призывом (в частности, на медкомиссию).

Обязанность прохождения военной службы возложена на граждан

ст. 59 Конституции, Российской Федерации, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Помощник военного прокурора – старший лейтенант юстиции П.А. ГАЗЗАЕВ


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©