Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

12.08.2016 Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в Аннинском сельском поселении

12 августа в рамках рабочей поездки в Ленинградскую область Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин осмотрел корпуса жилого комплекса «Новый Питер» в поселке Новоселье Ломоносовского района.

Спикер российского парламента познакомился со стендами о ходе строительства микрорайона, посетил детский сад.

Подводя итоги своего общения с администрацией района и со строителями, Председатель Государственной Думы напомнил слова Президента России Владимира Путина на недавнем заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности о том, что вместе мы можем решить историческую задачу по обеспечению наших граждан современным комфортным жильем. «Глядя на такие микрорайоны, понимаешь, что это нам действительно по силам», - согласился Сергей Нарышкин.

«Для этого многое предстоит сделать, и не только в Ленинградской области, но и во всей стране. Именно поэтому жилищная тема стала одним из ключевых направлений работы президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. А здесь, в Ленинградской области, мы провели специальное совещание по развитию жилищных программ для российских семей, в том числе молодых семей», - проинформировал журналистов Сергей Нарышкин.

Он назвал приоритетом жилищного строительства – качество среды для повседневной жизни граждан. Ведь покупая жилье, считает Сергей Нарышкин, любой человек хочет не только обзавестись «четырьмя стенами», но и иметь комфортный двор для прогулок, а не заставленные машинами тротуары. А если квартиру приобретает семья – для нее на первом месте стоят доступность медицинских услуг, детского садика, школы и магазина.

Сергей Нарышкин уверен, что строительство в новых кварталах социальных объектов должно стать обязательным принципом, причем, как для застройщиков, так и для местных властей. «Я был одним из инициаторов поправок в правительственный законопроект о повышении защиты прав граждан – участников долевого строительства, благодаря которым мы стимулируем развитие социальной инфраструктуры как обязательного условия при строительстве нового жилья», - сказал Председатель Госдумы.

Закон дал застройщикам возможность использовать средства участников долевого строительства на возведение соцобъектов при условии их дальнейшей безвозмездной передачи в общедолевую, государственную или муниципальную собственность. В последнем случае для строительных компаний предусмотрены льготы по налогу на прибыль. Сергей Нарышкин рассчитывает, что застройщики отнесутся к этому ответственно, а региональные и местные власти будут активнее использовать такие положения в договорах о комплексном освоении территории.

Сергей Нарышкин также напомнил, что в период шестого созыва Госдумы, в Градостроительном кодексе появился и такой обязательный элемент территориального планирования, как программы комплексного развития социальной и транспортной инфраструктуры поселений. «Они разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления – причем в связке с планами и стратегиями развития районов, округов и области в целом», - подчеркнул он.

Пресс-центр ЕР


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©