Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

18.05.2016 «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

Травматизм представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни взрослых и детей. Ежегодно миллионы людей на планете из-за личной беспечности и неосторожности или по чьей-то преступной халатности и безответственности получают травмы, становятся инвалидами, лишаются жизни.

Из всех видов травматизма наибольшую опасность для здоровья и жизни людей представляет дорожно-транспортный травматизм.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибает около 1,3 млн. человек, каждый пятый из них – ребенок; от 20 до 50 млн. человек получают травмы и увечья.

Немаловажной причиной дорожного травматизма является пассажир или водитель, находящийся в транспортном средстве с непристегнутым ремнем или малолетний ребенок без детского удерживающегося устройства, а также сам пешеход – из-за его невнимательности, недисциплинированности, шалости у детей, рассеянности у пожилых, нарушения элементарных правил дорожного движения, перехода улиц, перекрестков и т.п. Внезапное появление перед движущимся транспортом в таких случаях приводит к трагическим последствиям.

Водитель при всем желании не успевает, не в состоянии остановить машину.

В результате дорожных аварий в таких случаях наблюдаются травмы, сопровождающиеся обширными ранениями, вывихами, переломами костей, повреждениями черепа, позвоночника, костей таза. Эти опасные для жизни состояния трудно поддаются лечению, сопровождаются длительным сроком нетрудоспособности. Часть пострадавших на всю жизнь остаются инвалидами, а нередко медицина остается бессильной.

За период с 01.01.2016года по 30.04.2016года на территории Ломоносовского района Ленинградской области зарегистрировано 607 (-120, или -16,5%) ДТП, в том числе:

- с пострадавшими 83 (- 10, или – 10,8 %) ДТП, в которых:

- погибло 10 (-5, или -33.3%) человек, в т.ч. 0 ( -2, или -200% ) ребенка;

- ранено 113 (-12, или -9,6%) человек, в т.ч. ранено детей 8 (+2, или +33,3%). Тяжесть последствий - 8,1 (-2,8).

- с участием пешеходов зарегистрировано 14 (+3, или +27,3%) ДТП, в которых ранено 13 (+4, или +44,4%), погиб -1 (-2, или -66,7%) участник дорожного движения.

- по вине пешеходов зарегистрировано 15 (+1; или +33,3%), в которых погибло 0 (0;или 0%) и ранено 4 ( +1; или +33,3%) пешеходов.

- с участием детей, в возрасте от 08 месяцев до 18 лет зарегистрировано 8 (0 или 0%) ДТП, в которых ранено 8 (+2, или +33,3%) и погибло 0 ( -2, или -200% ) ребенка.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий на территории Ломоносовского района ЛО являются:

- столкновения ТС – 41 (0 или 0%);

- опрокидывание ТС – 2 (-11 или -84.6%);

- наезды на пешеходов – 14 (+3 или +27.3%);

- съезд с дороги – 15 (+3 или +25%);

- наезды на препятствия – 7 (-1 или -12,5%).

В целях стабилизации обстановки на территории Ломоносовского района ЛО детского дорожно – транспортного травматизма, снижения тяжести последствий дорожных аварий и обеспечения безопасности детей на дорогах в период с 16.05.2016 года по 05.06.2016 года проводится Всероссийское целевое профилактическое мероприятие «Внимание-Дети!».

Отделом ГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому району ЛО 16 мая 2016 года на территории п.Кипень Ломоносовского района ЛО у пешеходного перехода проведена акция «Спасите детские жизни!» со сбором подписей всех участников дорожного движения на оформленном плакате в поддержку акции, 17 мая 2016 года на территории п.Б.Ижора Ломоносовского района ЛО у МДОУ № 31 и образовательного учреждения п.Б.Ижора были проведены рейды по сплошной проверке водителей,нарушающих правила перевозки детей в возрасте до 12 лет, а также были проведены профилактические беседы с водителями по правилам использования детских удерживающих устройств.

По окончанию мероприятия были вручены тематические буклеты по соблюдению правил перевозки детей.

В ходе проверки выявлены следующие административные нарушения:

- по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ составлено 4 административных материала;

- по ст.12.6 КоАП РФ составлено 6 административных материалов.

Госавтоинспекция Ломоносовского района ЛО призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей!!! Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, попавшего в ДТП. Специальное удерживающее устройство может сохранить ему жизнь и снизит тяжесть последствий при ДТП в несколько раз.

С уважением к Вам, Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области старший лейтенант полиции Медведева Ю.А.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©