Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

12.05.2016 Областной велопробег прошел в Ломоносовском районе

Более 120 участников из 12 муниципальных районов и Сосновоборского городского округа прошли маршрутом, связавшим два воинских мемориала в Ломоносовском районе: «Гостилицкий» и «Январский гром».

Велопробег проходил по местам ожесточенных боев 1941-1944 годов. На этом рубеже советские войска в течение всей блокады Ленинграда сдерживали фашистских захватчиков. В январе 1944 года на этом направлении в кровопролитных сражениях велась наступательная операция советских войск по полному освобождению Ленинграда от блокады.

Как сообщил руководитель и участник велопробега - заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Артем Огарков, такое патриотическое мероприятие проводится второй год подряд в майские дни, когда отмечается очередная годовщина Великой Победы. В прошлом году велопробег состоялся в Шлиссельбурге, на территории Кировского района Ленинградской области. В год 71-й годовщины Великой Победы решено было проложить дистанцию в Ломоносовском районе – там, где проходила передовая линия обороны Ораниенбаумского плацдарма. В Год Семьи, объявленный Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, велопробег стал семейным: вместе с учащимися школ на старт вышли и их родители.

На старте и финише велопробега состоялись митинги. Участников велопробега приветствовали заместитель главы администрации Ломоносовского муниципального района Надия Спиридонова, заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Артем Огарков, исполнительный директор Ленинградской областной федерации школьного спорта Максим Алешин, глава Гостилицкого сельского поселения Зоя Шевчук, председатель совета ветеранов Гостилицкого сельского поселения Валентина Бондаренко, директор муниципального учреждения «Управление по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Ломоносовского муниципального района» Александр Бахлаев – депутат Совета депутатов Ломоносовского муниципального района.

Руководители стартовали во главе колонны и показали пример патриотизма и спортивного образа жизни: успешно преодолели дистанцию на своих велосипедах Артем Огарков, Александр Бахлаев и исполняющий обязанности председателя комитета по образованию Ломоносовского муниципального района Валерий Гук.

На дистанции длиной около 13 километров (путь проходил через д. Вильповицы, затем, не доезжая д. Оржицы, поворачивал на д. Петровское, а оттуда спускался к речке Черной, невдалеке от берега которой, у сохранившегося с военного времени моста, и установлен мемориал «Январский гром») основные трудности составляли спуски и подъемы. Все спортсмены, независимо от возраста и квалификации, успешно преодолели дистанцию. Первыми финишировали представители Волосовского района. В числе первых и был руководитель районного комитета по образованию Валерий Гук. Однако, как подчеркивалось организаторами, учет результатов не проводился: главный результат – личный вклад каждого в дань Памяти о подвиге советских солдат, отстоявших ленинградскую землю и одержавших Победу над фашизмом.

На финише спортсменов ждала увлекательная экспозиция, подготовленная специалистом районного комитета по образованию Виктором Аглотковым: военный автомобиль, вооружение и предметы быта времен Великой Отечественной войны. Все могли подкрепиться вкуснейшей гречневой кашей с тушенкой, которую приготовили в полевой кухне бойцы военно-патриотического центра специальной подготовки «Каскад», базирующегося в д. Келози Ломоносовского района. Особое настроение создавали лирические песни о войне в удивительно проникновенном живом исполнении Евгении Ольковой, жительницы д. Лаголово и работника культуры Ломоносовского района.

На завершающий митинг и возложении цветов к монументу «Январский гром» приехал участник Великой Отечественной войны – председатель Совета ветеранов Ораниенбаумского плацдарма Валентин Васильевич Петров.

Текст и фото: Александр ГРУШИН,
главный редактор газеты «Ломоносовский районный вестник»

Фотоальбом ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/album193828250_231727938


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©