Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

25.04.2016 Сотрудники ГИБДД Ломоносовского района Ленинградской области напоминают порядок организации допуска транспортных средств к перевозке опасных грузов

В соответствии с вступлением в силу c 01 января 2015 года технического регламента Таможенного союза 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №877, а также во исполнение указания ГУ ОБДД МВД России от 21.01.2015 №13/5-у-288 в целях реализации п.19 ст.12 Федерального закона РФ № 3 от 07.02.2011года "О полиции", выдача на транспортные средства свидетельств ДОПОГ и проверка соответствия конструкции предназначенных для перевозки опасных грузов транспортными средствами EX/II, EX/III, FL, OX, AT и MEMU будет осуществляться в соответствии с требованиями нормативно–правовых актов, регламентирующих перевозки опасных грузов в следующем порядке:

1. Допуск проводится подразделением Госавтоинспекции, осуществляющим функции по техническому надзору, независимо от места учета транспортного средства, в случае его отсутствия- в подразделении (-ях), определяемым главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации.

2. Решение о допуске принимается по результатам рассмотрения заявления (Приложение №1) должностным лицами подразделений, имеющими соответствующие полномочия в должностных инструкциях и прошедшими обучение (переподготовку) в образовательных учреждениях, проводящих подготовку водителей и должностных лиц к перевозкам опасных грузов.

3. Заявление рассматривается должностным лицом после проверки транспортного средства и представленных его владельцем документов по информационно-поисковым системам МВД России в порядке, предусмотренном требованиями Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013года № 605.

4. Владелец транспортного средства представляет следующие документы:
-заявление;
-документ, удостоверяющий личность;
-в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства;
-паспорт транспортного средства;
-регистрационный документ транспортного средства;
-свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов (далее-свидетельство), в случае его продления;
-страховой полис ОСАГО.
Факт прохождения технического осмотра транспортного средства подтверждается в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра. Заявителем по собственной инициативе может быть представлена диагностическая карта установленного образца, по результатам проведения технического осмотра.

5. Решение о допуске принимается на основании представленных владельцем транспортного средства документов, при соответствии конструкции и оборудования транспортного средства требованиям приложения «В» Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года (далее-ДОПОГ) и раздела 2.5 приложения №6 к ТР ТС 018/2011.

6. В случае положительного решения заявителю выдается свидетельство, форма которого предусмотрена пунктом 9.1.3 ДОПОГ, на срок действия диагностической карты, но не более чем на 6 месяцев.
Порядок заполнения свидетельства установлен указанием ГУ ОБДД МВД России от 24.02.2011 года №13/4-45.
При отказе в допуске в заявлении владельца транспортного средства делается запись о причине отказа, ранее выданное свидетельство изымается.

7. Продление срока действия свидетельства производится в соответствии с настоящим порядком.
Выдача свидетельств взамен утраченного или непригодного для пользования осуществляется на срок ранее выданного на основании документов, предусмотренных пунктом 4, без осмотра транспортного средства.

8. Сведения о выданных свидетельствах вносятся в реестр (Приложение №2), который ведется и в электронной форме.

С уважением к Вам,
Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России
по Ломоносовскому району Ленинградской области
старший лейтенант полиции Медведева Ю.А.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©