Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

01.03.2016 В память о героях-десантниках

1 марта 2000 года завершился трехдневный бой у высоты 776 под городом Аргун в Чечне. В этом неравном сражении со значительно превосходящими силами боевиков-террористов в полном составе погибла 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии.

В Пскове, перед КПП войсковой части, установлен памятник: под символическим парашютным куполом вверх устремлены 84 свечи – по числу погибших десантников. На внутренней стороне купола – точные копии их подписей. На мраморных плитах – имена погибших.

Среди них – два жителя Ломоносовского района, которые навсегда останутся молодыми в нашей памяти: Алексей Васильев из Гостилиц и Вадим Чугунов из Оржиц. Ребята дружили еще в школьном возрасте, мечтали служить в ВДВ. Были зачислены в одну роту. И вместе пали смертью храбрых, выполняя свой воинский долг.

Каждый год, в первый день весны, жители и школьники из Оржиц и Гостилиц школ приходят с цветами к мемориальным доскам, расположенным на школьных стенах в память о Вадиме и Алексее. В школьных музеях есть экспозиции, посвященные героям.

Мы помним, какими они были.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©