Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

29.01.2016 Автопробег «Непокоренный плацдарм»

29 января в Ломоносовском районе прошел традиционный, уже 18-й, автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма.

Автопробег был посвящен 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, учащаяся молодежь Ломоносовского района, курсанты Санкт-Петербургского университета МВД России, представители общественных организаций.

В 10 часов утра, перед стартом, на коротком митинге у стелы воинского мемориала в Гостилицах, участников автопробега приветствовал и поздравил с 72-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады глава Ломоносовского района Герой России Дмитрий Полковников.

Колонна автомобилей и автобусов проследовала по Гостилицкому шоссе с остановками и возложением венков и цветов у памятников «Январский гром», «Якорь» и «Атака». На протяжении всего маршрута в автобусах экскурсоводы рассказывали о ключевом значении Ораниенбаумского (Приморского) плацдарма в битве за Ленинград.

В 12 часов в поселке Лебяжье, у памятника «Защитникам Ленинградского неба», состоялся общий митинг участников автопробега, ветеранов пос. Лебяжье и руководителей Лебяженского городского поселения, учащихся Лебяженской средней школы. Митинг сопровождался военным оркестром 33-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России. Дальнейший маршрут автопробега прошел через Шепелево (памятник «Балтийцам») и Керново («Берег мужественных»), где к колонне присоединились представители города Сосновый Бор. Совершив круг по рубежам обороны Ораниенбаумского плацдарма, колонна к 15 часам возвратилась на гостилицкую землю, на гору Колокольня, к мемориалу «Непокоренная высота». Это место в течение всего времени существования Ораниенбаумского (Приморского) плацдарма оставалось наблюдательным пунктом советских войск, а в январе 1944 года там находился командный пункт наступательной операции, в результате которой советские войска прорвали оборону противника, освободили от фашистов Гостилицы и двинулись дальше до полного освобождения Ленинграда от блокады.

Завершающий митинг на горе Колокольня предварило яркое выступление ансамбля ветеранов «Ораниенбаумский плацдарм» под руководством Геннадия Панина. К участникам автопробега обратились глава администрации Ломоносовского муниципального района Алексей Кондрашов, советник главы Ломоносовского района Валерий Гусев, глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский, председатель Совета ветеранов Ораниенбаумского плацдарма Валентин Петров.

После окончания митинга и возложения венков и цветов к памятнику павшим в боях за Ораниенбаумский район и Ленинград советским воинам всех участников автопробега угостили солдатской кашей из полевой кухни и горячим чаем, а ветеранов пригласили за особые праздничные столы.

Фото Надежды КИРДЕЕВОЙ и Михаила РАСПУТИНА


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©