Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

12.12.2015 День памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в поселке Лебяжье, в 33-й отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России прошел День памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

С 1995 по 2006 год военнослужащие бригады принимали участие в контртеррористической операции. Было проведено более 90 специальных операций и 485 разведывательно-поисковых мероприятий, уничтожено 498 боевиков, 456 мини-заводов по переработке нефти; изъята 701 единица огнестрельного оружия и более 82 тысяч различных боеприпасов, обезврежено 735 фугасов. Государственными наградами были отмечены более 700 человек.

К сожалению, есть и другие цифры... На памятнике погибшим военнослужащим бригады высечены 132 фамилии. Память об их подвиге будет жить в сердцах родных и друзей, каждого офицера и солдата, который служит или будет служить в бригаде. Всего за обе чеченские кампании бригада потеряла убитыми 145 военнослужащих.

***

День памяти в 33-й бригаде начался со встречи с родными погибших. По традиции, в Лебяжье были приглашены их матери, жены, дети. В клубе части с ними встретился командир бригады полковник Ферат Салимов. Со словами сочувствия и признательности обратился глава Ломоносовского района Герой России Дмитрий Полковников; он передал материальную помощь семьям погибших военнослужащих от руководителей и предпринимателей Ломоносовского района. Также материальную поддержку через своего помощника Юрия Иноземцева передал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Денис Жуков.

Траурный митинг на плацу войсковой части открыл заместитель командующего войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России по работе с личным составом полковник Николай Николаев. Почтить память воинов, отдавших свои жизни за Россию, приехал депутат Законодательного собрания Ленинградской области генерал-полковник Павел Лабутин. От имени совета ветеранов бригады выступил его председатель полковник запаса Михаил Педора. К памятнику военнослужащим бригады, погибшим при исполнении воинского долга, были возложены венки и цветы. В часовне святого великомученика Георгия Победоносца прошла заупокойная служба о павших в боях воинах.

Затем в военном клубе состоялся час памяти. Офицеры и солдаты вместе с ветеранами бригады и родными военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, стояли в скорбном молчании, пока на экранах непрерывной чередой шли имена тех, кто навечно остался в скорбных списках 33-й ОБрОН.


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©