Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

09.12.2015 Наши Звёзды Культуры

9 декабря в Санкт-Петербурге в конференц-зале «Ассамблея» музея «Мир воды» прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного Ленинградского областного конкурса профессионального мастерства «ЗВЕЗДА КУЛЬТУРЫ 2015».

Этому конкурсу уже 10 лет. За годы проведения его участниками стали 1190 человек. И с каждым годом конкурс становится все более престижным и востребованным. Растет число участников, среди которых руководители, работники культурно-досуговых учреждений, педагоги детских музыкальных и художественных школ, школ искусств, библиотекари, специалисты музеев Ленинградской области. Растет и количество номинаций. Три года назад их было 14, в этом году прибавилось еще четыре: «Лучший социально-культурный проект», «Лучшее интегрированное учреждение культуры», «За долголетнее служение профессии» и «Лучший преемник».

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко и председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Михайлович Бебенин.

Приветствуя победителей, глава региона сказал: «Какие бы мы ни переживали трудности, культура была, есть и будет». В этом году, сказал далее губернатор, на развитие культуры в области выделено более 1,5 млрд. рублей; идет реконструкция, реновация и строительство новых домов культуры, ремонтируются старые и возводятся новые памятники, такие, например, как памятник Рюрику и Олегу в Старой Ладоге. Восстанавливаются крепостные сооружения на территории области, дошли, наконец, руки и до Копорья. Но главное - идет работа над преемственностью поколений в области культуры, в учреждения культуры приходят новые, молодые, хорошо образованные кадры. Рождаются новые интересные проекты в сфере культуры, поддерживаются прежние и зарождаются новые традиции, фестивали, конкурсы, праздники. Все это свидетельствует о том, что мы на правильном пути. Объявляя победителей конкурса «Звезда культуры», ведущие перечисляли их достижения, и это был впечатляющий список.

Объявляя победителей конкурса «Звезда культуры», ведущие перечисляли их достижения, и это был впечатляющий список. Победителями Ленинградского областного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в 2015 году были признаны и четверо работников культуры из Ломоносовского района. В номинации «За долголетнее служение профессии» награды получила Светлана Анатольевна Банько – преподаватель по классам гитары и аккордеона Аннинской детской школы искусств Ломоносовского района. Ее педагогический опыт преподавания в образовательных учреждениях - 44 года. Светлана Анатольевна – опытный, широко образованный преподаватель, ведет большую методическую работу, разрабатывает учебные программы. Но, главное – ее любят и ценят ученики. Второй наш земляк, ставший дипломантом в этой же номинации - Геннадий Иванович Панин, художественный руководитель народного самодеятельного коллектива ансамбля военной песни «Ораниенбаумский плацдарм» Горбунковского районного центра культуры и молодежного творчества. Коллектив «Ораниенбаумский плацдарм» - постоянный участник областных фестивалей и конкурсов. 2015 год занимает особое место в истории коллектива, потому что это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а еще потому, что бессменному руководителю Геннадию Ивановичу Панину 11 сентября исполнилось 80 лет. Правда, на церемонию Геннадий Иванович приехать не смог, высокая награда ему была вручена 11 декабря на праздновании 45-летия Горбунковского районного центра культуры и молодежного творчества. Номинация «Лучший преемник» показывает преемственность поколений людей одной профессии. Победителями конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в этой номинации стали Роман Вячеславович Зубков – главный режиссёр массовых представлений муниципального учреждения «Горбунковский районный центр культуры и молодежного творчества» и Елена Юрьевна Байкина – заместитель директора по культуре и туризму муниципального казённого учреждения «Управление по молодёжной политике, культуре, спорту и туризму» Ломоносовского района

Творческие находки Романа отличаются оригинальностью сценария и постановок. В своих работах он использует современные технологии и приемы освоения сценического пространства. Роман впервые на областных и районных мероприятиях ввел трансляцию через сеть Интернет. А в этом году подготовку сценария, постановку церемонии награждения лауреатов конкурса «Звезда Культуры» Ленинградской области доверили именно ему. И ему же поручили роль ведущего на этом праздника. Это ли не высочайшая оценка профессионализма режиссера Романа Зубкова!

Елена Байкина тоже занимается организацией районных и областных фестивалей, конкурсов, праздников. За время работы внедрила конкретные предложения, которые оказали благотворное влияние на деятельность культурно-досуговых учреждений Ломоносовского района. В концертной программе церемонии «Звезда культуры» тоже блеснули наши звездочки; а именно - Софья Зубарева, солистка Образцовой школы-студии «Артис-балет» (руководитель Ирина Савчукова), исполнившая вариацию Царь-девицы из балета «Конёк-Горбунок». Кстати, образцовая школа-студия «Артис-балет» стал победителем конкурса «Звезда культуры» в 2014 году.

От всего сердца поздравляем наших Звёзд Культуры и гордимся ими!

Надежда КИРДЕЕВА, фото автора


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©