Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

14.11.2015 Посвящение в казаки



В субботу в под сенью храма Святой Царицы Александры, что в Низино, посвятили в казаки восьмерых мальчишек. Церемония прошла по древнему обряду Великого Дона.

После молитвы все участники вышли на улицу, где ребят посадили на коней. По обычаю, мальчиков подсаживали в седло мамы, а после того, как совершался крестный ход вокруг храма, помогали спуститься с коней им уже отцы.

«Так с древности укоренилось в Донском казачестве, - поясняет атаман хутора Державный Сергей Жилкин. – Мальчуган перестает быть «маменькиным сынком» и переходит на отцовское воспитание.»

Юному пополнению вручили свидетельства о посвящении в казаки, Кодекс казачьей чести, молитвенное правило Святого Серафима Саровского, икону Святых царственных страстотерпцев с изображением семьи последнего российского царя Николая II. А еще – каждому черный берет с казачьей кокардой, а также непременный символ казачьей власти – нагайку. Каждый из вновь посвященных торжественно поклялся служить вере Православной, казачеству и Отечеству.

Казак и конь – неразделимы, поэтому после посвящения все проехали на конюшню Владимира Синельникова в КСК «Бельведер», где мастера казачьей джигитовки продемонстрировали свое искусство. И ребятня, и взрослые с восторгом смотрели представление. «Вот бы научиться так скакать!» - приговаривали мальчишки.

«Если захотите, научитесь, - заверил атаман. – И не только скакать на лошадях, а еще владеть оружием. Подготовитесь к армии. И никакая служба вам не будет страшна. Вы станете сильными, смелыми, но при этом никогда не будете обижать слабого, как того требует Кодекс казачьей чести».

Сергей Жилкин считает, что юные казаки обязательно должны тренироваться, выезжать на сборы в военно-патриотические лагеря. А взрослые уже решили создать свою казачью дружину, которая будет оказывать помощь полиции по охране общественного порядка в поселениях Ломоносовского района.

Текст и фото: Александр ГРУШИН


вернуться к списку новостей

 
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©