Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

12.05.2015 Всемирный день медицинской сестры



Среди множества профессиональных праздников есть один, учрежденный в честь скромной, но самой замечательной и нужной профессии. Это Всемирный день медицинской сестры. Отмечается праздник 12 мая. В этот день в Межрайонной больнице Ломоносовского района имени И.Н. Юдченко состоялась праздничная конференция.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая организовала первую в мире службу сестер милосердия во время Крымской войны1853-1856 гг. Но мы-то знаем, что первыми женщинами, которые добровольно и организованно отправились на фронт во время Крымской войны для оказания помощи раненым воинам, были сестры милосердия московской Никольской обители. Непосредственное руководство и организационную деятельность в формировании нового социального института осуществлял знаменитый врач, основоположник полевой хирургии Николай Пирогов.

. И только после битвы при Балаклаве, которая произошла 13 октября 1854 г, в войска антироссийской коалиции прибыла первая группа женщин во главе с Флоренс Найтингейл. А в 1854 г. великая княгиня Елена Павловна (наместница Ораниенбаума) учредила первую в России и Европе специализированную общину сестер милосердия, которые проходили подготовку для работы непосредственно в рядах действующей армии, называлась она Крестовоздвиженская.

На торжественном мероприятии в Ломоносовской межрайонной больнице присутствовали врачи и медицинские сестры и акушерки. Поздравить их пришли советник главы района Валерий Сергеевич Гусев и заместитель главы администрации Наталия Владимировна Логинова. Виновницам торжества вручали многочисленные грамоты и благодарности и, конечно, букеты цветов. Ведь, как сказала заместитель главного врача Людмила Александровна Бычкова, медицинские сестры - это важнейшее звено в лечении пациента, это правая рука врача, без медсестры врач не сможет полноценно исполнять свои обязанности. Традиционно средний медицинский персонал межрайонной больницы на большом праздничном мероприятии в области представляет одна из лучших сотрудниц. В этом году это будет акушерка родильного отделения больницы Ярослава Денисова. Ярослава - мать троих замечательных детей, заботливая жена, человек с активной гражданской позицией (наша газета уже писала о Ярославе; она тогда объявила сбор вещей для брошенных матерью ребятишек, попавших в Ломоносовскую больницу). Ярослава мечтала о профессии врача-акушера-гинеколога с юности. Но стать врачом не сложилось. После окончания (с красным дипломом!) медицинского училища работала постовой медсестрой в детском отделении Ломоносовской ЦРБ. Но, как она сама пишет, судьба ее вела к мечте, и со временем, после учебы, она стала-таки работать в родильном отделении.

Ярослава пишет, что хорошая акушерка - это решительный, способный не теряться в сложной ситуации профессионал. «Даже если у тебя внутри всё трясётся, нужно собраться и спокойно делать то, что должна. В родах чувства женщины обострены до предела, и очень важно, чтобы она видела твоё спокойствие и уверенность. Это помогает лучше слов». Потом, нужно внимательно слушать пациентку и правильно реагировать на ее состояние. «Роды – очень индивидуальный процесс. Их успех во многом зависит от того, насколько пожелания женщины были учтены, насколько она сама чувствует, что рожает именно так, как она хочет. Важна каждая мелочь. Когда ты роды принимаешь по несколько раз в сутки, очень легко забыть о том, что для женщины – это уникальный момент в жизни. И мы даже и не знаем до конца, насколько то, в каком настроении она рожает, что именно она чувствует в этот момент, влияет на неё. Не все пожелания можно учесть, но ко всем надо со вниманием относиться. …Я получаю огромное удовлетворение от того, что делаю».

Текст и фото Надежды КИРДЕЕВОЙ



 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©