Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

21.03.2015 Ропшинская шестиклассница – бронзовый призер конкурса юных экскурсоводов России



Анна Нестерова, ученица 6 класса Ропшинской школы, завоевала третье место среди лучших юных экскурсоводов России на конкурсе в Москве.

С 16 по 20 марта в столице России проходил финал конкурса экскурсоводов музеев образовательных организаций Российской Федерации. Он проводился Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения совместно с Международной общественной организацией «Академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова».

Очень радостно, что юная участница из Ропши заняла 3-е место в финале среди лучших экскурсоводов, представителей школьных музеев со всей России. Анна с 1-го класса занимается в библиотечно-музейном клубе Ропшинской школы, является неоднократным победителем районных, областных, международных конкурсов. А вот во Всероссийском конкурсе она принимала участие впервые. Поездка стала возможной при финансовой поддержке попечителей школы - главы Ропшинского сельского поселения Федора Михайловича Егорова и главы администрации Ропшинского сельского поселения Романа Михайловича Морозова. В школе много лет при поддержке Попечительского Совета реализуется программа выявления и сопровождения одаренных детей, которая позволяет достигать таких высоких результатов.

Конечно, творческий ребенок-исследователь нуждается в наставничестве. Благодаря своим научным руководителям - педагогу-библиотекарю Галине Владимировне Маркиной и учителю технологии Юлии Аркадьевне Нестеровой - Анна смогла глубоко изучить полузабытый народный промысел «Лубок, потешный лист», из которого впоследствии родилась экспозиция в Школьном комплексном историко-краеведческом музее и авторская экскурсия с мастер-классом по изготовлению лубочных картинок. И теперь учащиеся начальной школы и гости с удовольствием посещают русскую избу краеведческого зала и изготавливают свои лубки.

Вдохновленная общением с юными единомышленниками со всех уголков нашей страны, многочисленными встречами с людьми науки и посещением лучших художественных музеев столицы, Аня обдумывает новые темы для исследований и готовится с ребятами своего школьного объединения «Библиотека – музей» к открытию после реконструкции экспозиции Зала Боевой Славы.

С.В. РАЗНОСЧИКОВА, директор МОУ Ропшинская СОШ



 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©