Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

4.02.2015 В Ломоносовском районе производят уникальное медоборудование



4 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил научно-исследовательскую производственную компанию «Электрон», расположенную в Ломоносовском районе, в промзоне «Горелово» Виллозского сельского поселения.

НИПК «Электрон» уже четверть века разрабатывает и производит медицинское и диагностическое оборудование, комплексные и информационно-технологические решения для здравоохранения. Руководителю региона продемонстрировали всё, чем по праву гордится фирма.Накануне этого визита губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор НИПК «Электрон» Александр Элинсон приняли участие в совещании по антикризисным мерам в сфере здравоохранения, которое проводил в Уфе премьер-министр Дмитрий Медведев. Там был отмечен успешный опыт разработок НИПК «Электрон» для медицинской отрасли.

В частности, универсальная рентгенодиагностическая система, которой особо заинтересовался губернатор, не имеет аналогов на российском рынке. Другая разработка компании, представленная гостям, - ангиографический комплекс нового поколения, система визуализации для которого была выполнена НИПК «Электрон» в рамках федеральной целевой программы «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» по заказу Минпромторга РФ. В результате совместного проекта, который представляет собой наглядный пример эффективного государственно-частного партнерства, в 2014 году была разработана и подготовлена к серийному производству новая система визуализации мирового уровня. Она также не имеет аналогов в России, а кроме того, обладает высоким экспортным потенциалом, так как в мире производителей подобных систем можно буквально «по пальцам перечесть».

Символично, что в день визита, 4 февраля, отмечался Всемирный день борьбы с раком, а в НИПК «Электрон» разрабатываются самые современные компьютерные томографы, позволяющие диагностировать онкологические заболевания на самой ранней стадии, на молекулярном уровне, посредством технологий ядерной медицины.

Вместе с губернатором Александром Дрозденко предприятие посетили вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов, являющийся одновременно председателем комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин и председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Андрей Шорников.

На вопрос журналистов, что сегодня мешает оснастить медицинские учреждения Ленинградской области таким суперсовременным оборудованием, губернатор ответил: «Сегодня мешает только одно: отсутствие достаточных средств в бюджете. Мы четко понимаем, что нам надо ориентироваться на российских производителей медицинского оборудования и программных продуктов. Сегодня мы видим, что «Электрон» может нам поставлять оборудование очень современное и в то же время простое в эксплуатации. Мы сегодня посмотрели рентгеновский комплекс, который может обслуживать человек с невысокой квалификацией, на уровне медсестры или медбрата; с этого комплекса через цифровой сигнал изображение поступает к врачу-консультанту, который может находиться в областной больнице либо в специализированном медицинском центре и по этим снимкам давать серьезные консультации. Мы не скрываем, что у нас не хватает высококвалифицированных врачей. За счет внедрения телеметрии, возможности очень качественной передачи цифрового сигнала мы сможем заполнять эту нишу нехватки врачей консультантами, которые будут работать на несколько лечебных учреждений.»

Вместе с руководителями области предприятие посетил и глава администрации Ломоносовского муниципального района Алексей Кондрашов, для которого, разумеется, особо важны возможности применения новейших технологий в районном здравоохранении. Уже полтора года НИПК «Электрон» активно сотрудничает с Ломоносовской межрайонной больницей и с Русско-Высоцкой участковой больницей. Там внедряются два комплекса: медицинская информационная система для поликлиники и медицинская информационная система для стационара. Теперь жители Ломоносовского района могут с помощью интернета через портал государственных услуг записаться на прием к врачу в поликлинику. Компьютеры пришли и на рабочие места врачей: там внедряются программы для ведения медицинской документации. А в стационаре налажен электронный учет поступающих на лечение с системой идентификации пациента. Система отслеживает весь период пребывания пациента в стационаре; все назначения – лекарственные, диагностические, операционные – учитываются в медицинской карте пациента. Такой учет позволяет эффективно управлять ресурсами стационара – врачами, диагностическим оборудованием. Ожидаемый результат - сокращение дней пребывания в стационаре и повышение качества медицинской помощи.

Текст и фото: Александр ГРУШИН



 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©