Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

30.01.2015 Юбилейный концерт «Балтийца»



30 января в Ломоносовском Районном Центре культуры и молодежного творчества праздновалось 35-летие знаменитого ансамбля «Балтиец». Как истинные артисты свой юбилей балтийцы отметили большим концертом.

35 лет назад, в конце 1979 года, «Балтиец» как молодежный ансамбль военной песни создавался при Ломоносовском районном доме культуры инициативой его тогдашнего директора Олега Афанасьевича Блинова. Сам Блинов - талантливый музыкант и умелый руководитель, сумел разглядеть в лидере ансамбля Геннадии Ивановиче Панине перспективного руководителя творческого коллектива, человека творчески многостороннего и многоталантливого. И уже в январе состоялся первый концерт нового ансамбля, в котором тогда пели старшеклассники местных школ.

Имя свое коллектив получил уже в Матросском клубе, куда перешел через три года. И в его составе стали петь солдаты и матросы Ломоносовского гарнизона. Поскольку пели военные песни, то к молодежи присоединились любители петь - ветераны Ораниенбаумского плацдарма. И вскоре Геннадий Иванович уже руководил двумя коллективами - ветеранским и молодежным. Ансамбли «Ораниенбаумский плацдарм» и «Балтиец» так и идут с тех пор по творческой жизни рядом. Репертуар у них во многом уникален, потому что многие песни написаны самим Геннадием Паниным. И песни эти - талантливы, оригинальны и популярны порой в течение многих лет.

А на юбилейном концерте, который прошел в РЦК и МТ в пятницу, 30 января, панинских песен и стихов было особенно много. Выступали по очереди и вместе сразу три руководимых Геннадием Ивановичем коллектива: «Балтиец», «Ораниенбаумский плацдарм» и «Юный балтиец», в котором поют ребята из 4-го класса 430-й ломоносовской школы. И, как всегда, - зал был просто поглощен энергетикой и артистизмом Геннадия Панина и его соратников.

Поэтому снова на сцене, как всегда - Василий Ледовской, Ольга Панина, Юрий Вега, Игорь Федоров, Алексей Михеев, Николай Панин. И одинаково хороши и убедительны они и в серьезном патриотическом репертуаре, и в шуточном пиратском облике (с пиратской шуточной песни и начался юбилейный концерт).

Когда завершились выступления самих юбиляров и дружественных им коллективов, настало время поздравлений и подарков. Сертификаты, цветы, грамоты от администрации района, от правительства Ленинградской области, от комитета по молодежной политике, культуре спорту и туризму, от дирекции РЦК и МТ - под дружные овации и искренние улыбки зрителей. И было еще потом много песен, много теплых слов и поздравлений - этому достойнейшему коллективу, нашему несгибаемому «песенному взводу».

Текст и фото: Надежда КИРДЕЕВА



 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©