Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

14.01.2015 Рабочая поездка Сергея Тарасова



14 января в Ломоносовском районе побывал председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов. В планах его рабочей поездки была встреча с главой администрации Ломоносовского района Алексеем Кондрашовым, посещение Ропшинской средней школы, племенного конного завода «Ковчег», Лопухинского детского дома. Завершилась эта поездка в администрации района, где состоялась встреча с гражданами.

В Ропшинской средней школе председателя областного комитета радушно встретили и показали все, чем по достоинству может гордиться эта школа. Начали со школьного исторического музея, богатого, с захватывающе интересными экспозициями. Две девочки и мальчик в старинных нарядах провели краткие, но емкие экскурсии по истории своей знаменитой деревни. В библиотеке директор школы Светлана Разносчикова, директор библиотеки и руководитель школьного музея Галина Маркина показали книги по истории Ропши, изданные школой с помощью спонсоров, рассказали о многочисленных делах и планах школы. Областной руководитель заметил, что школа вполне достойна прозвучать не только на региональном, но и более высоком уровне, поэтому предложил, в частности, активно включаться в проект «Императорское кольцо», подразумевающий развитие императорской резиденции в Ропше. Говорили и о других возможных перспективах школы. Сергей Тарасов, впрочем, не мог не заметить удручающего состояния старого школьного здания, поэтому упомянул, что с главой администрации района обсуждался вопрос об участии нескольких школ района, в том числе и Ропшинской, в программе реновации старых школьных зданий.

Посетил Сергей Тарасов и расположенную в Михайловском конеферму в статусе конезавода ООО «Ковчег», Туда его пригласил руководитель этого самого большого в области конезаводческого предприятия Олег Гришин. В «Ковчеге» есть и база, и опыт, и кадры для организации детского учебного центра конного спорта. Как и что нужно для этого сделать - как раз и обсуждали специалисты областного и районного комитетов.

В Лопухинском детском доме шел разговор о будущем этого заведения, вполне оптимистичном.

На приеме в администрации на вопросы граждан отвечали и сам председатель комитета, и его коллеги, и руководители системы образования районного уровня. Родителей, в частности, интересовал вопрос об оплате за посещение детских дошкольных учреждений. «Повышения не будет, оплата останется на уровне 2014 года», - успокоила председатель районного комитета по образованию Ирина Засухина. Учредители детских дошкольных образовательных учреждений - муниципальные власти. Поэтому и уровень оплаты устанавливают муниципальные власти в зависимости от местных условий. Сергей Тарасов добавил, что в области будет постепенно повышаться компенсация родительской платы с учетом инфляции. Он подчеркнул важность достоверной информации для родителей, чтобы не было недоумений и ложных слухов. В этой связи важны такие прямые встречи с чиновниками, выездные приемы граждан, а также обращение к информационному порталу комитета общего и профессионального образования, где всегда есть необходимая информация.

Текст и фото: Надежда КИРДЕЕВА



 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©