Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

20.11.2013 Урок в полиции

 

 

20 ноября проходил Всероссийский День правовой помощи детям. Эта общегосударственная акция была объявлена Правительственной комиссией по вопросам реализации федерального закона  № 324-ФЗ от 21 ноября 2011 года «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В рамках этого дня девятиклассники Кипенской средней школы посетили Отдел МВД России по Ломоносовскому району.

Это была и ознакомительная экскурсия по подразделениям полиции, и профориентация, и – самое главное! – уроки основ правовой грамотности и безопасного поведения для ребят самого «рискованного» возраста.

Ведь в 14-15 лет много соблазнов, а жизненного опыта, наоборот, слишком мало. Вместе с тем, 14 лет – это возраст выдачи паспорта гражданина Российской Федерации и, одновременно, возраст привлечения к уголовной ответственности. Об этом четко и доходчиво напомнила школьникам заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (ОУУП и ПДН) подполковник полиции Наталья Владимировна Бородина.

С ребятами также встретились заместитель начальника отделения уголовного розыска подполковник полиции Владимир Васильевич Вербицкий, начальник следственного отделения майор юстиции Яна Николаевна Забирова, начальник штаба подполковник внутренней службы Светлана Владимировна Бальцерейт, начальник отделения экономической безопасности и борьбы против коррупции майор полиции Дмитрий Иванович Трофимов. Немного представить себя Шерлоками Холмсами наших дней помог мальчишкам и девчонкам главный эксперт 30 отделения экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковник полиции Сергей Александрович Беляков. На добровольце даже был продемонстрирован процесс дактилоскопирования. Ребят познакомили и с подразделениями, куда вход посторонним строго воспрещен: с дежурной частью и изолятором временного содержания.

Побеседовал с молодым поколением о различных жизненных ситуациях

 и заместитель прокурора района Игорь Вячеславович Мезенцев, который специально приехал для этого в Отдел МВД России по Ломоносовскому району.

Небольшой урок юриспруденции ребятам преподала юрисконсульт Отдела МВД Елена Игоревна Маслюковская. Тема: права, свободы и обязанности граждан, закрепленные в Конституции Российской Федерации. О безопасности на дорогах и необходимости соблюдать Правила дорожного движения с ребятами беседовали инспектор по пропаганде ОГИБДД Ломоносовского района старший лейтенант полиции Юлия Александровна Медведева и заместитель командира взвода ДПС ОГИБДД капитан полиции Сергей Сергеевич Балашов.

Школьники посетили музей Отдела МВД России по Ломоносовскому району и возложили цветы к памятнику милиционерам Ломоносовского района, погибшим при исполнении своих служебных обязанностей.

(Подробности - в репортаже в газете «Ломоносовский районный вестник» от 22.11.2013)

   вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©