Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

30.04.2013 Открытый урок в День пожарной охраны

 

 

30 апреля в России отмечают День пожарной охраны. В этот день  в школах прошли открытые уроки ОБЖ (основ безопасности жизнедеятельности). Особенно интересно прошли эти уроки в двух школах Ломоносовского района - в Большеижорской средней школе и Оржицкой основной школе. К ребятам на урок пришли пожарные, да не просто пришли - а привезли свою технику, от одного вида которой у ребятни загорелись глаза.

В Большеижорской школе, где работают два класса МЧС (к ним присоединился и класс из Лебяженской школы),  открытый урок проводили сразу два подразделения: 51-я пожарная часть во главе с заместителем начальника Алексеем Сусловым  и поисково-спасательное подразделение «Красная Горка» во главе с и.о. начальника  Иваном Хрусталевым. Просторный двор школы был буквально забит удивительной техникой: пожарные привезли свои большие алые машины - пожарную, цистерну, выдвижную лестницу, а МЧС-ники - спасательный автомобиль  и мотобот.  На теоретической части урока ребятам рассказали об опасности обращения с огнем, о важности тех правил ОБЖ, с которыми их знакомят в школе.  Перед ними выступили глава района Валерий Гусев, заместитель главы администрации Наталия Логинова, ведущий специалист комитета по образованию Виктор Аглотков, руководители специальных подразделений. После чего было проведено короткое учение по эвакуации школы  в случае пожара.

Затем приступили к демонстрации техники. Пожарные тушили огонь водой и пеной, сотрудники МЧС (чемпионы России по ликвидации автоаварий, между прочим!)  на глазах у ребят и взрослых за считанные минуты разобрали на части старую легковушку и по всем правилам извлекли из нее «пострадавшего». Все эти действия комментировались и объяснялись Виктором Васильевичем Аглотковым, ветераном пожарной службы. И, наконец, детям позволили осмотреть технику. Разрешили посидеть в кабинах, забраться на лестницу, потрогать и пощупать защитные костюмы, каски. Конечно, под пристальным наблюдением ответственных за машины и учителей.

Удовольствие - огромное, впечатления - самые сильные. Такой открытый урок наверняка, запомнится детям на всю жизнь, а, возможно, для кого-то станет и решающим в выборе профессии.

В Оржицкой школе, где по соседству имеется пожарная часть №57, проводились такие же показательные занятия.  

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©