Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

05.06.2013 5 июня  - Всемирный день охраны окружающей среды

 

 

5 июня в нашей стране отмечается День охраны окружающей среды.  Решении о таком празднике было принято на 27 –сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году.

    Во Всемирный день охраны окружающей среды в Ломоносовском районе состоялись акции по уборке несанкционированных свалок, появляющихся после безответственного отдыха граждан на природе. В мероприятиях приняли участие сотрудники региональной  администрации, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, муниципальные власти, волонтеры и представители общественных природоохранных организаций.

     Основная цель – пропаганда бережного отношения к окружающей среде и привлечение внимания населения к проблеме свалок, появляющихся после нерадивых отдыхающих. Ведь после пикника не так сложно собрать отходы и довезти их до ближайшего мусорного контейнера.

      Комитет по природным ресурсам вместе с региональным Управлением лесами, комитетом по труду и занятости и депутатами Законодательного собрания  отправился в заказник Лебяжий, расположенный на берегу Финского залива в нашем  районе. Для многих это излюбленное место отдыха, но, к сожалению, низкая культура отдыхающих приводит к появлению новых свалок.

     Уборки в  региональном комплексном заказнике «Лебяжий» уже стали традиционными. Видно, что мусора здесь стало меньше, но картина далека от идеала. Нужно бережно относиться к окружающей среде и  обязательно убирать за собой мусор после отдыха на природе. Чтобы это стало нормой поведения.

       В это же время в Лебяженской средней школе начался урок для школьников, которым в увлекательной форме рассказали о пользе раздельного сбора мусора, о вреде, который наносят природе незаконные свалки и о том, как каждый  лично может снизить количество отходов. Затем школьники тоже присоединились к уборке территории.

     Важно, что мусор собирался раздельно по фракциям. После окончания уборки вторичное сырье направили на переработку, Было собрано около 30 куб.м. отходов.

   Давайте задумаемся, что мы оставляем на природе после своего отдыха и ведь так  немного надо сделать каждому из нас  для того чтобы на  следующий раз,  когда мы приедем на берег Залива или в  лесной массив на отдых мы  увидели чистые поляны.         Быть экологом может  должен быть каждый житель нашей планеты. Необходимо просто чуткое отношение к тому, что нас окружает. Как кажется просто – не мусорить, не рубить дерево, не загрязнять наши водоемы.  Ещё раз с праздником!

  вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©